Рахбар Спешилова пытается восстановиться в должности через суд

Бывший председатель территориальной избирательной комиссии № 5 Рахбар Спешилова не явилась 25 июля 2018 года на предварительное заседание в Невский районный суд по собственному иску к Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Ее представляла адвокат Лидия Рудинская, являющаяся также членом ТИК № 5 с правом решающего голоса. Как выяснилось, предметом иска является отмена решения СПбИК об освобождении от должности Рахбар Спешиловой и восстановление ее в должности.

Рахбар Спешилова с наградами

Представители Рахбар Спешиловой, СПбИК и прокурор, участвовавший в деле, возразили против ведения видеосъемки и трансляции судебного заседания и, судья Наталья Попова отказала в удовлетворении соответствующего ходатайства представителя СМИ «Наблюдатели Петербурга».

Лидия Рудницкая попросила приобщить к материалам дела почетные грамоты и благодарственные письма от ЦИК и СПбИК. Судебную практику по аналогичным делам, представленную СПбИК, суд отказался приобщать как не имеющую отношения к делу.

Представитель СПбИК возразила против удовлетворения иска, поскольку не видит нарушения трудового законодательства. По мнению СПбИК, отношения, связанные с назначением и освобождением от должности председателя ТИК, носят властно-публичный характер и регулируются Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав…»

Представитель Спешиловой заявила, что за предыдущий период у бывшего председателя ТИК есть трудовые договоры или служебные контракты. Представитель СПбИК сказала, что ни того не другого быть не должно, только решения о назначении и освобождении от должности, а также приказы председателя ТИК. Лидия Рудницкая смогла представить только один контракт от 2003 года, который Спешилова заключила, по выражению судьи «сама с собой».

Предварительное судебное заседание отложено на 8 августа 2018 года в 14:50.

Фото: Новости Невского района Санкт-Петербурга