Выборы в Финляндии: минимализм и полное доверие избирателей

Попасть на избирательные участки Лаппеенранты на президентских выборах в статусе журналистов иностранного издания оказалось непросто: в финском избирательном законодательстве про журналистов ничего не говорится, поэтому решения председателей разных участковых комиссий 28 января 2018 года о допуске прессы в помещение для голосования были очень разными — от подробнейшего рассказа об особенностях работы комиссий до отказа в допуске без объяснения причин.

В Финляндии избирательные комиссии формируются за 51 (!) день до дня голосования, причем только из представителей политических партий, выдвигавших кандидатуры на предыдущих выборах того же уровня. Ни собраний по месту жительства, работы или учебы, ни общественных организаций или партий, не принимавших участия в выборах. В участковой комиссии одновременно работает 5—7 человек, но членов комиссий всего 10, они подменяют друг друга в течение дня голосования. Помимо участковых существуют и вышестоящие комиссии — муниципальные и окружные.

Работа комиссии со списками

Помещения для голосования расположены в основном в школах, как и у нас. А голосование начинается позже — в 9:00, заканчивается так же — в 20:00. Никакой процедуры «открытия избирательного участка» не существует, просто в 9:00 комиссия приступает к своей работе. Из документов у комиссии — два  скрепленных на честном слове списка избирателей (проголосовавших досрочно и имеющих право голосовать на этом участке), бюллетени и печать.

Из оборудования — деревянные складные кабинки для тайного голосования и деревянный же стационарный ящик с крышкой.

Из информации — плакат в кабинках для голосования с порядковыми номерами кандидатов в президенты, интересно, что первый номер не присваивается никому.

Кабинка для тайного голосования

Избиратели заранее получают по почте персональные приглашения от муниципалитета, в приглашениях указан адрес их избирательного участка и время работы и адреса участков для досрочного голосования, обычно это торговые центры и библиотеки. Заранее известно расписание досрочного голосования не только для первого, но и для второго тура выборов.

Сверка списков избирателей заканчивается за 12 (!) дней до дня голосования, а досрочное голосование продолжается с 11-го по 5-й день до дня голосования. Голосование на дому и в лечебных учреждениях организуется муниципалитетом, и тоже досрочно. Досрочно проводится голосование и за пределами Финляндии.

Голосования в финском консульстве в Санкт-Петербурге

Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей помещаются в заклеенные анонимные конверты, а они, в свою очередь, помещаются в конверты большего размера вместе с заявлением избирателя, причем так, что в окошечке внешнего конверта видны только данные участковой комиссии по месту регистрации избирателя.

Пустой внешний конверт для досрочного голосования

Одновременно составляется реестр досрочно проголосовавших избирателей, который направляется в вышестоящие комиссии вместе с запечатанными конвертами. После проверки в муниципальной комиссии заявлений и соответствия их реестрам наружные конверты отделяются от анонимных внутренних, которые направляются в окружные комиссии и вскрываются там не ранее 15:00 в день голосования — с тем, чтобы успеть подсчитать бюллетени к окончанию голосования.

В день голосования комиссия работает следующим образом: 2—4 члена комиссии находят избирателей в списке и помечают их крестиком (!), после этого 2 члена комиссии выдают им бюллетени и одновременно подсчитывают на обычной бумажке явку.

Избирательный бюллетень

После того как избиратель в кабинке для тайного голосования поставил внутри кружка на бюллетене номер кандидата, 1 член комиссии на сложенный пополам бюллетень ставит печать, отодвигает крышку стационарного ящика, прикрывающую щель, и избиратель опускает бюллетень в стационарный ящик. Время от времени один из членов комиссии проверяет пустые кабинки на предмет наличия ручек и таблиц с номерами кандидатов.

На какой бы участок мы ни заходили, везде были очереди избирателей к спискам, и комиссии работали безостановочно. Явка в 70 % считается в Финляндии очень низкой. Наблюдателей в участковых комиссиях нет, хотя по закону любая политическая партия может назначить наблюдателей в любую из комиссий. В помещениях для голосования нет и полицейских. Когда мы спросили у одной избирательницы, где же наблюдатели, она засмеялась и ответила, что они не нужны, потому что все и так доверяют результатам выборов.

Избирательный участок № 002

На подсчет нам остаться не удалось, потому что ни одна из участковых комиссий не нашла для этого в законе оснований. Даже когда за нас попросил председатель муниципальной избирательной комиссии, председатель участковой отказал (!) ему. Единственное, что нам известно, это что в законе о выборах про подсчет написана всего одна (!) строчка, примерно так: после окончания голосования комиссия подсчитывает бюллетени.

Обязательный пересчет всех бюллетеней происходит на следующий день уже в одной из 15 окружных комиссий Финляндии, где помимо членов комиссий работают помощники, общее число которых может достигать двух тысяч. Муниципальная комиссия Лаппеенранты отправляет для пересчета все доставленные участковыми комиссиями бюллетени в окружную комиссию, расположенную в Миккели.

В муниципальной комиссии Лаппеенранты (которая, к слову, начинает работу лишь за пару часов до окончания голосования) нас приняли очень любезно, показали комнату, куда будут доставлять коробки с бюллетенями, компьютеры Национального регистра избирателей и сообщили, что на дому досрочно проголосовали около 1300 избирателей, а на участках для досрочного голосования — еще около 23000. Неправильно заполненных заявлений для досрочного голосования было всего 7,  конверты этих избирателей учтены не были. Всего же жителей в Лаппеенранте примерно 70000, а избирателей около 57000.

Фото: Галина Культиасова, Дмитрий Наумов.