Муниципальный совет Купчино наступает по всем фронтам

20 июня 2017 года во Фрунзенском районном суде состоялось второе заседание по административному иску Санкт-Петербургской избирательной комиссии к Муниципальному совету муниципального образования Купчино по признанию незаконным решения муниципального совета о формировании избирательной комиссии. Если на первом заседании суда казалось, что все козыри на руках у СПбИК, то на втором заседании ответчики пошли ва-банк, и городская комиссия была вынуждена занять оборонительную позицию.

В суде участвовали те же представители СПбИК и муниципального совета, что и в первом заседании (Дмитрий Краснянский, Владимир Боровский и Ирина Русякина), ИКМО Купчино представляла другой её член — Анастасия Нилова.

Счет по ходатайствам в итоге составил 4:0 в пользу ответчиков. Суд удовлетворил ходатайство муниципалов об истребовании из Санкт-Петербургской избирательной комиссии протоколов собраний избирателей по месту жительства кандидатов в ИКМО Купчино и решений этих собраний об их выдвижении, послуживших основанием для принятия постановления СПбИК, но отказал в ходатайстве городской комиссии об истребовании из муниципального совета заявлений кандидатов о согласии войти в состав ИКМО, которые, по мнению СПбИК, он был обязан истребовать, и счел преждевременным ходатайство о вызове свидетелей.

Кроме того, после длительной дискуссии со ссылками на Кодекс административного судопроизводства и постановления пленума Верховного суда суд признал поданный накануне иск Муниципального совета МО Купчино к Санкт-Петербургской избирательной комиссии о признании незаконным и отмене постановления СПбИК № 219-1 от 11 апреля 2017 года, встречным. Теперь в рамках одного и того же дела будут рассматриваться не только законность решения муниципалов, отказавшихся 21 апреля 2017 года исполнять постановление СПбИК, но и законность самого этого постановления.

Ответчики настаивали на том, что документы кандидатов в ИКМО Купчино, переданные в последний отведенный для этого день Санкт-Петербургской избирательной комиссией, были поданы с нарушением федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав»: собрания избирателей по месту жительства в Ленинградской области, Петрозаводске или Волгограде не могут иметь никакого отношения к муниципальному образованию Купчино.

Комментируя многочисленные документы, передаваемые суду, прокурору и истцу, адвокат ответчика Ирина Русякина рассказала о том, что с момента предыдущего заседания была проведена серьезная работа. Бывший председатель ИКМО Купчино Алена Орлова, не предложенная СПбИК для включения в состав ИКМО, подала административное исковое заявление в Санкт-Петербургский городской суд о признании незаконным и отмене постановления СПбИК и признании незаконными действий заместителя председателя СПбИК Надежды Лебедевой, заявление возвращено, определение о возвращении обжаловано.

Муниципальный совет Купчино подал частную жалобу в Верховный суд на отказ принять иск об оспаривании ответа ЦИК, отказавшейся рассматривать жалобу на незаконное решение СПбИК. Было подано заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности руководителя рабочей группы СПбИК по взаимодействию с ИКМО Надежды Лебедевой за самоуправство — на основании того, что заместитель председателя СПбИК приняла к рассмотрению документы, которые рабочая группа не имела права не только рассматривать, но даже и принимать.

При тщательном изучении документов на предложенных кандидатов муниципальный совет выяснил, что трое из четырех предложенных в ИКМО Купчино граждан работают в Санкт-Петербурге, не имея даже временной регистрации; по этому поводу муниципальным советом был направлен запрос в налоговую инспекцию. Кроме того, паспортные данные одного из кандидатов, указанные в его заявлении, не соответствуют ксерокопии его паспорта.

Муниципальным советом уже проведена независимая экспертиза подписей под двумя заявлениями кандидатов о согласии стать членами ИКМО, которая выявила, что подписи поддельные. Та же участь, по всей видимости, ждет заявления и двух оставшихся кандидатов. Муниципальный совет считает, что даже не имеет права работать этими документами, поскольку среди представленных СПбИК документов у всех четырех кандидатов отсутствуют подписи под согласием на обработку персональных данных. И наконец, сами заявления кандидатов почему-то адресованы не муниципальному совету МО Купчино, а муниципальному совету МО Волковское!

Представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский и Владимир Боровский явно не были готовы к столь мощному натиску и лишь повторили аргументы, уже использованные в предыдущем судебном заседании. По их мнению, муниципальный совет в любом случае обязан был исполнить постановление СПбИК и включить в состав ИКМО предложенные кандидатуры и лишь затем оспаривать постановление СПбИК, а не просто игнорировать его.

Адвокат муниципального совета Ирина Русякина великодушно сообщила, что ее доверители готовы заключить соглашение о примирении сторон, поскольку отказ в удовлетворении иска СПбИК мог бы стать прецедентом для других ИКМО Санкт-Петербурга, но Дмитрий Краснянский заявил, что СПбИК ждет от муниципалов только признания иска в полном объеме.

Следующее заседание суда назначено на 28 июня в 16:00.

Фото и аудиозапись: Галина Культиасова.