Избирательная система Петербурга больше не монолит?

15 мая 2017 года состоялось заседание территориальной избирательной комиссии № 3 Кировского района Санкт-Петербурга, на котором в связи с многочисленными нарушениями на выборах 18 сентября 2016 года были освобождены от должности председатели 11 участковых комиссий: №№ 611, 617, 618, 619, 621, 624, 625, 628, 629, 630, 632 — и сформирована рабочая группа из четырех членов ТИК по изучению причастности членов указанных УИК к нарушениям.


В заседании ТИК № 3 приняли участие шесть членов ТИК: председатель Юрий Шепелев был болен, секретарь Елена Ахилова не смогла приехать, но она приняла участие в заседании по громкой связи, также отсутствовали члены c правом решающего голоса Олег Гузенков и Екатерина Нефедова.

До начала заседания комиссии состоялось обсуждение, на котором заместитель председателя комиссии Марина Попова высказала свои замечания к имеющейся системе формирования участковых комиссий на пять лет, при которой ни у территориальной комиссии, ни у субъектов, выдвинувших кандидатуры в составы участковых комиссий, фактически нет возможности как-либо воздействовать на рядовых членов УИК.

Член территориальной избирательной комиссии Даниил Любаров рассказал о текущем положении дел в судах по выборам 18 сентября 2017 года, об итогах работы Следственного комитета по обращению ТИК № 3 (в конце апреля суд признал незаконным его бездействие), о деятельности инициативной группы по выявлению каруселей в Кировском районе по видеозаписям из помещений для голосования и о работе общественной организации «Наблюдатели Петербурга» по выявлению абсурдных данных в протоколах УИК и проверке правильности составления и заверения копий итоговых протоколов УИК.

Разбирательства в судах по отмене результатов голосования в отдельных участковых комиссиях завершены, 12 мая 2017 года прошло последнее заседание суда по отмене итогов выборов на территории ТИК. Несмотря на отказные решения, в ходе заседаний судом были изучены материалы, подтверждающие многократное голосование в указанных УИК одних и тех же избирателей, иначе карусели. В итоговых протоколах этих же УИК волонтерами были обнаружены абсурдные данные, свидетельствующие о грубом нарушении порядка подсчета голосов, установлено, что копии итоговых протоколов были изготовлены без соблюдения требований закона. Кроме того, в ряде УИК были обнаружены случаи участия в работе комиссии подставных лиц и простановки подписей в итоговых протоколах за отсутствующих членов комиссий.

Решением ТИК были освобождены от должности следующие председатели УИК: Лебедев Николай Анатольевич (УИК № 611), Васильева Светлана Николаевна (УИК № 616), Васильева Татьяна Валентиновна (УИК № 618), Гафт Павел Игоревич (УИК № 619), Кремень Юлия Геннадьевна (УИК № 621), Иванова Ирина Николаевна (УИК № 624), Грибанова Людмила Евгеньевна (УИК № 625), Давыдова Марина Геннадьевна (УИК № 628), Сажина Татьяна Викторовна (УИК № 629), Курзов Василий Валерьевич (УИК № 630), Кузнецова Любовь Николаевна (УИК № 632).

Ранее ТИК уже приняла аналогичное решение относительно УИК № 616.

В рабочую группу по выявлению обстоятельств, связанных с участием членов данных УИК в указанных правонарушениях, были включены заместитель председателя Марина Попова, члены с правом решающего голоса Даниил Любаров, Олег Гузенков и Лариса Кравченко.

В разделе «Разное» секретарь Елена Ахилова рассказала о беспрецедентном давлении на председателя ТИК № 3 Юрия Шепелева со стороны Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Несколько дней назад Шепелев был вызван на совещание в СПбИК, где заместитель председателя СПбИК Надежда Лебедева и несколько работников аппарата (правовой статус этого «совещания» неизвестен) предъявили ему обвинения в незаконном бездействии и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, причем задним числом. Когда же Юрий Шепелев отказался и уехал на работу, то ему на телефон, по словам Ахиловой, стали поступать анонимные угрозы. Аналогичные звонки были сделаны родственникам председателя ТИК.

Одиним из вопросов в повестке заседания СПбИК на 16 мая 2017 года стоит освобождение Юрия Шепелева от обязанностей председателя ТИК № 3.

Аудиозаписи: Галина Культиасова.