Муниципалы и СПбИК против ЦИК?

В 2017 году из-за окончания сроков полномочий будет сформировано около 50 новых составов избирательных комиссий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга. Несмотря на то что ближайшие муниципальные выборы состоятся нескоро, только осенью 2019 года, подготовка «саней летом, а телеги зимой» идет полным ходом.

Муниципальные советы с минимальной оглаской и с максимальной срочностью принимают решения о сокращении численного состава избирательных комиссий муниципальных образований до 8 человек, если до этого в ИКМО было 10 или 12 человек. Делается это для того, чтобы у муниципальных советов имелась законная возможность не включать представителей всех шести парламентских партий в состав ИКМО. В случае 8 членов ИКМО только четыре парламентские партии смогут попасть в состав избирательной комиссии, и вы, конечно, догадываетесь, какие это 4 партии.

Муниципальные советы МО Смольнинское, МО Купчино и МО город Петергоф уже воспользовались такой возможностью, причем в последнем случае вопрос об уменьшении численности ИКМО был внесен на публичные слушания «с голоса», без предварительного оповещения жителей округа. Такой процедуры внесения изменений в устав муниципального образования российское законодательство не предусматривает, но я не сомневаюсь, что даже в суде, если таковой состоится, наверняка найдется способ подтвердить законность любой процедуры.

Параллельно с муниципальными советами не покладая рабочих рук трудится рабочая группа Санкт-Петербургской избирательной комиссии по взаимодействию с избирательными комиссиями внутригородских муниципальных образований в Санкт-Петербурге. В ее ведении находится предложение муниципальным советам кандидатур от общественных организаций или собраний избирателей на 4 места, оставшиеся после занятия ИКМО четырьмя партийными представителями.

Кандидатур, от которых, в соответствии с постановлением СПбИК № 207-1 от 7 февраля 2017 года, муниципальному совету никак нельзя отказаться. Но некоторым муниципальным советам можно. Например, депутаты муниципального совета МО Купчино, возглавляемого Михаилом Черепановым, «обиделись» на Горизбирком за то, что он почему-то не выбрал проверенных, закаленных в борьбе с наблюдателями членов ИКМО, в 2014 году ценой множества нарушений (в настоящее время их обжалование дошло до ЕСПЧ) приведших их к победе, и все равно включил их в состав ИКМО. СПбИК имеет все основания обращаться по этому поводу в суд, но даже при безупречных судебных перспективах все равно неизвестно, кто кого поборет.

Интересная коллизия возникла в связи с обращением руководителя фракции «Партия Роста» Оксаны Дмитриевой в ЦИК РФ по поводу ситуации, сложившейся с формированием избирательных комиссий муниципальных образований Санкт-Петербурга. В ответе секретаря ЦИК Майи Гришиной содержится рекомендация Санкт-Петербургской комиссии при формировании своих предложений в ИКМО учитывать предложения тех парламентских партий, которые не были учтены самим муниципальным советом:

…Санкт-Петербургская избирательная комиссия при подготовке своих предложений, на основе которых представительный орган соответствующего муниципального образования обязан назначить половину состава избирательной комиссии данного муниципального образования, вправе предложить кандидатуры, отвечающие требованиям Федерального закона и представленные политическими партиями, которые не были учтены представительным органом муниципального образования при формировании избирательной комиссии муниципального образования. Полагаем, что именно такой подход при формировании избирательных комиссий муниципальных образований в наибольшей степени соответствует установленным Федеральным законом общим принципам формирования избирательных комиссий в Российской Федерации.

 

Таким образом, Санкт-Петербургской избирательной комиссии при подготовке предложений по формированию избирательных комиссий муниципальных образований необходимо [в оригинале письма слово выделено курсивом] учитывать тех политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, которые не могут быть учтены представительным органом муниципального образования в силу ограничения численного состава избирательной комиссии.

После получения ответа ЦИК «Партия Роста» неоднократно вносила в СПбИК кандидатуры для предложения в состав ИКМО.

11 апреля 2017 года на заседании СПбИК вопрос о предложении муниципальному совету МО Купчино кандидатуры члена общественной организации «Наблюдатели Петербурга», члена Территориальной избирательной комиссии № 29 Евгения Прокопенко вынес на отдельное голосование член СПбИК с совещательным голосом от Партии Роста Алексей Березин.

Алексей Березин рассказал о том, что на заседании рабочей группы выяснилось, что весь опыт работы в избирательных комиссиях Анастасии Махиновой, в итоге предложенной СПбИК в состав ИКМО Купчино, заключался в том, что она один раз была наблюдателем на выборах, что несопоставимо с опытом работы в избирательных комиссиях Евгения Прокопенко. Но это нисколько не смутило членов Горизбиркома, и они молча и единогласно проголосовали против кандидатуры Евгения.

Точно по такой же схеме прошло и обсуждение кандидатуры Павла Швеца, предложенного в избирательную комиссию муниципального образования Ульянка, Члены СПбИК так же молча, без какого-либо обсуждения проголосовали против его предложения в ИКМО Ульянка. Но по этому вопросу, в отличие от предыдущего, председатель СПбИК Виктор Панкевич дипломатично воздержался.

На заседании 25 апреля, которое вела зампред Наталья Кондратенко, рассматривались вопросы о назначении двух членов и нового председателя территориальной избирательной комиссии № 10 Выборгского района и о предложении 4 кандидатур для назначения в состав ИКМО муниципального образования № 75 Фрунзенского района.

Назначении членов ТИК № 10 проходило в том же русле, что и формирование ИКМО. Рабочая группа выбрала из 5 поступивших предложений сотрудника районной администрации Дмитрия Елисеева и скандально известного Бориса Островского, отклонив кандидатуру представителя «Партии Роста» Николая Стройнова. Тем не менее член с правом совещательного голоса Алексей Березин  вынес кандидатуру Стройнова на отдельное голосование, сославшись на рекомендацию ЦИК о включении в составы избирательных комиссий представителей всех парламентских партий:

В соответствии с пунктом 4.4 методических рекомендаций Центральной избирательной комиссии о порядке формирования в том числе территориальных избирательных комиссий указано, что если общее число кандидатур предложенных парламентскими партиями превышает ½ от общего числа членов комиссии, целесообразно, чтобы они были назначены в состав данной комиссии. Я полагаю, что с учетом того, что в состав данной комиссии назначены представители 5 парламентских партий, в настоящее время при решении данного вопроса при наличии особенно двух вакансий Санкт-Петербургской избирательной комиссии ничто не препятствует принять решение и обеспечить равенство парламентских партий, представленных в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

В этом его поддержала Ольга Покровская:

Хочу напомнить, что было отдельное письмо Центральной избирательной комиссии, которое поступило в горизбирком, в том числе, перед формированием территориальных избирательных комиссий, где очень четко было сказано, что никакого приоритета в ряду партий имеющих представительство в федеральном парламенте, а также в Законодательном собрании, не может быть.

За кандидатуру Стройнова проголосовала только Ольга Покровская. Против было 7 членов комиссии при одном воздержавшемся. Включение в состав ТИК № 10 Елисеева и Островского поддержали также 7 членов комиссии при одном воздержавшемся. Против этого решения была одна Ольга Покровская, которая высказалась и против назначения Островского председателем:

Уважаемые коллеги, я обращаю ваше внимание, что этим постановлением мы назначим человека на государственную должность Санкт-Петербурга. Я полагаю, что в данном случае всё, что я сказал перед этим имеет значение. Но я также хочу напомнить замечательную фразу, которую Гай Юлий Цезарь произнес ещё 62 году до нашей эры: «Жена Цезаря должна быть вне подозрений». С моей точки зрения, мы делаем очень нехорошую вещь мы назначаем на государственную должность Санкт-Петербурга с далеко небезупречной репутацией.

Алексей Березин заметил, что скандальные подробности биографии Бориса Островского за несколько дней до заседания появились на 25 сайтах, его работа ни на одном из многочисленных мест не была  успешной, а публикации в СМИ никак не были опровергнуты. Исходя из этого, Березин назвал безответственным  назначение Островского председателем накануне предстоящих президентских выборов. Несмотря на столь весомые возражения, против назначения Бориса Островского председателем проголосовала только Покровская.

На четыре места в ИКМО МО № 75 в СПбИК было предложено 13 кандидатур, среди которых была кандидатура Павла Швеца от «Партии Роста», снова проигнорированная рабочей группой. Несмотря на напоминание Алексей Березина о рекомендациях ЦИК 8 членов СПбИК из 9 присутствующих снова не поддержали кандидата от парламентской партии.

Таким образом, Санкт-Петербургская избирательная комиссия  явным образом дала понять, что рекомендации ЦИК и, в частности, письмо секретаря ЦИК Майи Гришиной ей не указ и представителей политических партий она предлагать в составы ИКМО не планирует.

Что касается кандидатур, внесенных в СПбИК общественными организациями, то здесь тоже не все гладко. Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» четырежды представляли в СПбИК документы членов организации: Совет организации принял решение внести в СПбИК кандидатуру Евгения Прокопенко для предложения в ИКМО Волковское, кандидатуру Елены Симаковой последовательно в ИКМО Волковское, ИКМО № 75, ИКМО Купчино.

Если в первый раз Елена вместе с представителем организации была приглашена на оглашение решения рабочей группы, где члены группы высоко оценили ее опыт и посетовали, что не смогли ее порекомендовать, так как остальные претенденты имели, в отличие от нее, юридическое образование, то во все последующие разы в фойе выходила секретарь и оглашала решение рабочей группы без каких-либо комментариев.

Фото: Дмитрий Наумов. Видео: Галина Культиасова, Дмитрий Наумов.