Застенчивые депутаты Морских ворот

На очередном заседании муниципального совета МО Морские ворота в Кировском районе Санкт-Петербурга 31 марта 2017 года ожидалось рассмотрение достаточно «дежурных» вопросов. Помимо вопроса, который привлек моё внимание — о приеме предложений в состав избирательной комиссии муниципального образования, в повестке были вопросы о назначении публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета за 2016 год, об утверждении порядка работ по озеленению и о компенсации за использование автотранспорта в служебных целях.

Неожиданно после утверждения повестки глава муниципального образования Елена Толкачева заинтересовалась видеосъемкой заседания. которую я вел в качестве журналиста. Она потребовала прекратить видеосъемку, назвав её некорректной. «Присутствовать можете, снимать — нет», — сказала Толкачева. Моё возражение о том, что я хотел бы опубликовать именно видеозапись заседания, глава муниципального образования, казалось, пропустила мимо ушей: «Мы ничего не скрываем, эта информация будет опубликована в нашей официальной газете».

Далее Елена Толкачева поставила передо мной выбор: «Либо мы закрываем заседание, либо вы присоединяетесь», показывая мне на диван у окна. Понимая, что с дивана будет недостаточно хороший обзор для съемки, я продолжил видеозапись с единственно возможного для этого места в тесном помещении — от входной двери.

Депутаты Смирнов и Курочкин у входа в помещения муниципального совета после заседания

Далее Толкачева вынесла на голосование депутатов вопрос о «закрытом заседании», которого не было в утвержденной повестке. За это решение проголосовали депутаты: Дмитрий Курочкин, Юрий Смирнов, Анна Степанова, Владимир Игнатов, Виталий Шабунин и сама Толкачева. Против был Даниил Кен. Сергей Виниченко воздержался. После этого меня попросили удалиться, а депутат Смирнов захлопнул передо мной дверь.

Очевидно, что ни один из пунктов повестки заседания не являлся секретным и не касался каких-либо личных вопросов, которые нельзя предавать гласности, что подтверждается словами Елены Толкачевой. Поэтому воспрепятствование ведению видеозаписи можно объяснить разве что застенчивостью народных избранников.

Избавившись от представителя прессы депутаты буквально за несколько минут минут обсудили внесенные в повестку вопросы и завершили заседание.

Фото и Видео: Глеб Чипига.