Дела и планы СПбИК

Из федерального бюджета будет израсходовано 900 тысяч рублей на создание обучающего портала для членов избирательных комиссий. На должность председателя ИКМО Сенной округ предложен Александр Горский. Дмитрий Краснянский заочно награжден Почетной грамотой СПбИК. Определены ответственные за определение результатов конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса в Санкт-Петербурге.

Подробности заседания СПбИК № 208, состоявшегося 14 февраля 2017 года, — в репортаже «Наблюдателей Петербурга».

Заседание открылось рассмотрением проекта постановления со сложным названием  «О Сводном плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Санкт-Петербурге на 2017 год».

Комиссия планирует готовить и актуализировать учебно-методические материалы для обучения кадров избирательных комиссий, обучать комиссии Санкт-Петербурга и оказывать им правовую, методическую и организационно-техническую помощь. Студенты будут проходить производственную и преддипломную практику в СПбИК и участвовать в организуемом Комиссией конкурсе работ по вопросам избирательного права и процесса, а школьники — участвовать в проводимой ЦИК РФ интернет-олимпиаде, посвященной выборам Президента Российской Федерации. Для организаторов выборов, избирателей и других участников избирательного процесса планируется издание книг, учебников, мультимедийных пособий. Члены комиссии примут участие в межрегиональном сотрудничестве, будут проводить информационно-выставочные мероприятия, взаимодействовать с общественными организациями инвалидов.

Докладчик, заместитель председателя СПбИК Наталия Кондратенко, отметила, что в 2017 году основной упор будет сделан на обучение организаторов выборов. Общий объем средств, которые выделяются для осуществления мероприятий по данному плану, составляет 1924500 рублей, из них 900000 рублей федерального бюджета будут потрачены на обучающий портал, который будет использоваться для обучения кадров избирательных комиссий.

Член комиссии Нина Шубина обратила внимание, что исторически комиссия взаимодействует с централизованными библиотечными системами районов через городскую библиотечную систему (библиотека Маяковского), и предложила отразить действующий порядок в плане.

Постановление принято единогласно.

Следующим вопросом комиссия рассмотрела проект постановления с не менее замысловатым названием «О порядке оценки и отбора конкурсных работ для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний». Порядок между тем довольно простой. Комиссия сформировала рабочую группу в составе 12 человек, в которую вошли члены комиссии, начальники трех управлений аппарата и не названные пока представители Комитета по образованию и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. До 13 марта 2017 года Рабочая группа проведет заседание и определит победителей, после чего отобранные работы будут направлены в РЦОИТ при ЦИК России. Постановление вопросов не вызвало и было принято единогласно.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия предложила кандидатуру для избрания председателем избирательной комиссии муниципального образования Сенной округ. Заместитель председателя Надежда Лебедева проинформировала, что муниципальный совет муниципального образования Сенной округ, с учетом предложений СПбИК, 30 января 2017 года сформировал ИКМО Сенной Округ. В Санкт-Петербургскую избирательную комиссию поступило представление председателя ТИК №1 Ольги Нечаевой, где в качестве председателя ИКМО была предложена кандидатура Горского Александра Сергеевича, 1974 года рождения, являвшегося председателем ИКМО Сенной округ предыдущего состава, имеющего высшее юридическое образование. Кандидатура Александра Горского была поддержана комиссией единогласно.

В связи с решениями Территориальной избирательной комиссией № 1 о назначении членов участковых избирательных комиссий и предложении Санкт-Петербургской избирательной комиссии кандидатур для исключения из резерва из резерва составов участковых избирательных комиссий исключается 266 лиц. Докладчик, секретарь СПбИК Марина Жданова, подчеркнула, что решения опубликованы на сайте Территориальной избирательной комиссии №1. Постановление принято единогласно.

По последнему вопросу повестки дня выступил председатель СПбИК Виктор Панкевич:

Есть предложение наградить Почетной грамотой Санкт-Петербургской избирательной комиссии Краснянского Дмитрия Валерьевича, в связи с 50-летием, за эффективную и безупречную государственную службу. Нам такая выпала честь наградить его… в его отсутствие!

Постановление о награждении было поддержано единогласно. Вручить награду решили на следующий день — ожидалось, что Дмитрий Краснянский примет участие в проведении обучения членов комиссий.

Видео: Виктор Венгеров.