Юрий Шепелев технично перевел обсуждение в партер

В повестке заседания территориальной избирательной комиссии № 3 Кировского района 19 января 2017 года было два вопроса: о плане работы комиссии на первую половину 2017 года и разное. Юрий Шепелев сообщил, что проект плана работы ТИК № 3 был вывешен на сайте и заранее направлен членам комиссии по электронной почте. Поступила одна поправка к нему, от члена ТИК Даниила Любарова, — о внесении в план оказание методической помощи партиям для направления предложений по кандидатурам в состав ИКМО.

Несмотря на то что проведение выборов в органы местного самоуправления, в отличие от органов государственной власти, не входит в полномочия ТИК, Юрий Шепелев гарантировал прозрачное и гласное формирование ИКМО:

…поэтому я как председатель территориальной избирательной комиссии гарантирую о том, что, когда у нас подойдет срок формирования, в этом году у нас ИКМО Нарвский округ, Морские ворота и Княжево, по мере поступления, соответствующим образом будут публикации в местных средствах массовой информации… мы обязательно сделаем публикацию на нашем сайте. Даниил Борисович сможет продублировать в своем паблике ВКонтакте, соответствующим образом тогда чтобы все имели возможность внести, чтобы у нас никаких не было кулуарных сговоров.

План работы ТИК № 3 на первую половину 2017 года был утвержден единогласно.

Затем Юрий Шепелев отчитался перед комиссией о том, что происходит с заявлением ТИК по поводу карусели, обнаруженной в день голосования на участке № 616. Заявление находится в Следственном комитете, председатель ТИК уже был вызван и дал свои объяснения, но пока от Следственного комитета ответа нет. Член ТИК Даниил Любаров сообщил, что член ТИК № 3 с правом совещательного голоса Виктория Клишина оспорила перенаправление Следственным комитетом своего заявления по УИК № 616 в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию.

Далее Даниил Любаров выступил еще с одним предложением:

Кандидат Павлов, его штаб, как они рассказывают, провели работу, отсмотрели все видео с участков, обнаружили на видео сотню или полторы сотни карусельщиков, которые ходили с одного участка на другой и голосовали… Если были такие факты, если действительно были какие-то люди, члены комиссии, которые выдавали бюллетени без регистрации в паспорте соответствующей, если были председатели, которые это видели и организовывали каким-то образом, то мы-то должны на это дело реагировать как? Кадровым вопросом. Мы не должны, чтобы эти председатели у нас оставались, мы не должны, чтобы организаторы и исполнители этих предполагаемых каруселей дальше оставались в системе избирательных комиссий… Я предлагаю составить рабочую группу, которой поручить внимательно разобраться с этими вопросами, внимательно отсмотреть то видео, которое якобы есть у штаба кандидата… Если мы увидим, что один и тот же человек ходит по разным комиссиям, если мы видим, что это не один человек, а их много, и они подходят к одному и тому же члену комиссии, то не должен быть этот член комиссии в наших комиссиях. Я бы и сам хотел войти в эту рабочую группу.

Юрий Шепелев в ответ на предложение Даниила Любарова выдвинул свое, в котором, во-первых, сместил сроки изучения этого вопроса как минимум на после окончания судов, во-вторых, взял инициативу по общению со штабом кандидата Дмитрия Павлова на себя, а в-третьих, заменил исследование уже имеющихся нарушений на их профилактику в будущем, во время работы по формированию следующих составов УИК в 2018 году.

Председателя ТИК поддержали заместитель Марина Попова и секретарь Елена Ахилова. В итоге никакого решения ТИК по предложению Даниила Любарова принято не было. Кто из членов ТИК, как и когда будет смотреть видео из штаба Павлова с карусельщиками и будет ли, так и осталось не определенным.

Видео: Елена Симакова.