Тишина в Приморском районе

В единый день голосования 18 сентября 2016 года впервые я в качестве журналиста, освещающего выборы, работала в мобильной группе «Наблюдателей Петербурга»: ездили на машине по участкам Приморского района, чтобы рассказать о разного рода нарушениях и реагировать на экстренные сообщения от наблюдателей. Моим напарником был потрясающе интересный Алексей Куприянов — кандидат биологических наук, историк науки, некогда преподаватель Европейского Университета в Санкт-Петербурге, доцент ВШЭ сейчас. В перерывах между набегами на УИК — идеи, теории, много вопросов.

golosuet-mototsiklist-2016-09-18


В начале дня несколько раз натыкались рядом с участками на парочки якобы социологов с большими поименными списками людей. Они отказывались представляться, показывать какие-либо документы и говорили, что не знают, для чего эти списки. Очевидно, незаконный доступ к персональным данным и какой-то контроль голосующих (либо факта голосования, либо самого выбора). Каждый раз мы вызывали полицию, она приезжала.

Видели немного агитации, незаконной в день голосования: автомобиль с наклейками «Единой России», поставленный вплотную к помещению для голосования; доска с обращением одного из кандидатов от «ЕР» прямо в школе, рядом с входом в помещение для голосования; листовка «Справедливой России» на столе для голосования. Автомобиль убрали эвакуатором. Доску попросили снять. Листовку попросили убрать. Нам рассказывали еще про назойливые звонки КПРФ в день тишины, смс-рассылку от ЕР, провокационную рассылку якобы от «Партии Роста».

Мелкие технические нарушения, которые комиссии исправляли сразу после нашего обращения. Единственное, что отказывались прекратить наотрез — делать лишние пометки в списках карандашом.

Незаконная агитация может выглядеть и так

Незаконная агитация может выглядеть и так

В целом выборы относительно чистые и спокойные — не сравнимо с наркоманией, которую я видела до этого. Комиссии подчеркнуто доброжелательные и услужливые, открытые для диалога. Охотно рассказывали нам о процессе и о своих ощущениях. Кстати, многие председатели говорили, что явка достаточно высока, в предыдущие несколько лет люди были менее активны. Это не очень вязалось с заявлениями социологических служб и СМИ о возмутительно низкой явке в Петербурге. (Позже стало понятно, что явка по городу очень низкая — прим. ред.)

Другие мобильные группы ездили в больницы, даже в психиатрические, и отписывались о массовых нарушениях там: как галочки ставят за больных, не пускают наблюдателей на участок и т.д. Я не знаю, когда исход наших выборов перестанут определять пенсионеры, партийцы и сотрудники психиатрических больниц. Доживем — увидим.

Фото: Анна Мотовилова.