«Согласно штатному расписанию»

В заголовке статьи — полный ответ председателя участковой избирательной комиссии № 2 Дмитрия Владимировича Панюшкина на вопрос о количестве заседаний УИК, прошедших за последнее время.

uik57_2

С 7 по 9 сентября я в качестве журналиста сетевого издания познакомилась с работой всех участковых избирательных комиссий МО Коломна (№№ 114) и МО Екатерингофский округ (№№ 53 61), почти всех УИК МО Семеновский (№№ 3541) и одной УИК МО Измайловское (№ 46) всего 31 комиссии. Ниже обзор, посвященный тому, как, «согласно штатному расписанию», прошли первые дни работы участковых избирательных комиссий Адмиралтейского района.

Все комиссии получили необходимые для работы документы: списки избирателей, открепительные удостоверения (по 20 или по 30 штук), ведомости ежедневного учета их выдачи, реестры входящей и исходящей корреспонденции, реестры жалоб, два федеральных закона, закон Санкт-Петербурга, рабочий блокнот по выборам в Законодательное собрание и прочие документы. Из рекомендуемых в рабочем блокноте СПбИК документов ни в одной комиссии не обнаружилось реестра заявок на голосование вне помещения для голосования, а из рекомендаций рабочего блокнота ЦИК реестра решений участковой избирательной комиссии.

Опытные члены УИК Минеева Галина Викторовна (УИК № 5) и Сергеева Наталья Ивановна (УИК № 57, Наталья Ивановна на первой фотографии) уже начали работу по разметке списка избирателей, делая закладки в соответствии с названиями улиц и номерами домов. Видно было, что они искренне переживают за то, чтобы выборы прошли организованно и без накладок.

Председатель УИК № 5 Минеева Галина Викторовна

В комиссиях ведется работа по информированию избирателей: распространяются листовки двух размеров большие для размещения на дверях парадных и маленькие для распространения по почтовым ящикам, правда, пока еще не во все комиссии такие листовки поступили. Несколько хуже обстоит дело с размещением на дверях учреждений, где расположены помещения комиссий, вывесок с номерами УИК. Так, на дверях школы № 245 (ул. Союза Печатников, д. 26), где проходит дежурство УИК №№ 7, 12, 13 и 14, нет никакой информации о том, что они здесь располагаются, а на двери класса размещены листки формата А4 с названием и режимом работы только 12-й и 14-й УИК.

Комиссии №№ 2, 3, 4, 6 (школа № 234, ул. Канонерская, д. 33) повесили листки формата А4 с информацией о работе комиссий в окне около входа в школу, но телефон для обращения избирателей в этих листках указан неверный (714-05-84). Работники школы посетовали, что он уже три года как не работает, и поэтому избиратели еще с прошлых выборов никак не могут дозвониться в эти четыре комиссии.

Особняком стоит помещение, предоставленное МО Екатерингофский для работы участковой комиссии № 57 (ул. Шкапина, д. 2, вход с Обводного канала). Вывеска УИК теряется среди ярких объявлений о ремонте обуви и часов, а оформление двери на втором этаже лучше оставить без комментариев.

Зато внутри просторный и чистый зал, где уже стоят наготове стационарный и три переносных ящика для голосования.

Было очень приятно убедиться в том, что подавляющее большинство членов комиссий открыты и готовы к общению. Терпеливо, обстоятельно с пониманием дела рассказали о своей работе председатели УИК № 5 Минеева Галина Викторовна и председатель УИК № 40 Цороев Алихан Уматгиреевич. Председатель УИК № 46 Чистякова Елена Александровна, хоть и была назначена совсем недавно, очень переживает за то, чтобы выборы прошли в соответствии с законом, и очень старается вникнуть во все тонкости их организации. Председатель УИК № 8 и директор школы № 232 Прокофьева Наталья Анатольевна с гордостью  рассказала о солидной истории школы с 1820 года, истории, которую здесь явно чтут и уважают.

Но с несколькими комиссиями из 31 посещенных было очень трудно найти общий язык. Так, все дежурившие 7 сентября члены комиссий №№ 53, 54 и 55 (школа № 278, ул. Циолковского, д. 8), без проблем представились, но не сочли нужным ответить даже на самые простые вопросы о числе полученных открепительных удостоверений, не говоря уже о том, сколько заседаний УИК состоялось. Ссылки на открытость и гласность как основные принципы работы избирательных комиссий тоже не помогли.

Секретарь УИК № 12 Галина Николаевна, отказавшаяся назвать свою фамилию, заявила, что она очень критично относится к прессе, но тем не менее сфотографировала на память не только удостоверение журналиста, но и самого журналиста в придачу. Неизвестная девушка, назвавшаяся членом УИК № 6, не сочла нужным представиться, объяснив свой отказ  тем, что член УИК не уполномочен разглашать эту информацию. Не стала  представляться и женщина, сидевшая рядом со списками избирателей УИК № 14.

Член комиссии № 56 на протяжении всего разговора с журналистом старательно переписывал какой-то текст (сочинение, реферат?) из одной тетрадки в клеточку в другую, а его коллега тут же побежал куда-то сообщать о визите журналиста.

Жаль, что понимание того, что открытость является наилучшей стратегией при любых, даже самых сложных взаимодействиях, с таким трудом находит себе дорогу. Недоверие и страх нередко оказываются сильнее и привычнее. Чего бояться и что так старательно скрывать, если все происходит в соответствии с законом и комиссия работает в нормальном режиме?

Ну и наконец, самая серьезная проблема, обнаруженная при посещении подавляющего большинства участковых комиссий Адмиралтейского района. Огромная текучка кадров. И отсутствие за неделю до дня голосования! исчерпывающей информации о действующих составах комиссий. В комиссиях имеется набранный на компьютере листок без печати и подписи с перечнем членов УИК «по состоянию на 25 августа», с указанием их фамилий, имен, отчеств, субъектов их выдвижения и телефонов для связи, между тем 26 августа ТИК № 1 приняла более 300 решений об обновлении составов УИК, и эта работа явно не закончена и идет полным ходом. На сайте СПбИК на данный момент также отсутствует актуальная информация.

В некоторых комиссиях говорят, что у них 12 членов, в некоторых 13 или 14, а в комиссии № 56 даже 15. В комиссии № 12 не смогли сказать, какой статус у сидящего за столом с документами члена УИК с правом решающего или с правом совещательного голоса. Простой вопрос о том, когда же комиссии наконец узнают, из кого они состоят, ставит членов УИК в тупик.

В таких условиях не приходится говорить об установочных заседаниях УИК: какие могут быть заседания, если неизвестно, кому нужно заседать? В двух комиссиях перепутали заседания комиссий с обучением членов УИК в ТИК. В части комиссий по всей видимости, в тех, где состав минимально обновился, такие заседания прошли и, видимо, необхрдимые решения были на них приняты.

Массовая неразбериха с составами УИК приводит к тому, что почти в половине из 31 помещений комиссий в часы их работы находились всего по одному дежурному члену УИК: элементарно не хватает людей, а раннее начало работы комиссий в будние дни (13:00) не позволяет работающим и учащимся членам УИК выполнять свои общественные обязанности в свободное от работы или от учебы время.

Участковые комиссии начали свою работу

Закончу обзор цитатой из того же автора председателя УИК № 2 Дмитрия Владимировича Панюшкина: «Вы обратили внимание? За каждым из столов сидят по два члена комиссии, так и напишите!» И действительно, к концу нашей беседы за четырьмя столами четырех комиссий уже сидели навытяжку по два человека, сильно напоминавшие школьников, опоздавших на урок и старательно демонстрировавших полную готовность к работе.

Фото: Галина Культиасова.