Репортаж с заседания ТИК № 22 СПб 21 июля 2016 года

Заседание ТИК № 22 СПб 21 июля 2016 года

21 июля 2016 года заседание ТИК № 22 проводилось новым составом комиссии. Постановлением Санкт-Петербургской избирательной комиссии № 156-27 от 12.07.2016 года были назначены два новых члена ТИК № 22: Богза Юрий Александрович (предложен собранием избирателей по месту жительства) и Шпаков Александр Артемович (предложен собранием избирателей по месту работы). На заседании отсутствовали Дорогостайский Виктор и Глазырин Андрей.

В рамках повестки заседания были приняты решения о распределении средств федерального бюджета на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и депутатов Государственной Думы РФ.

Была сформирована рабочая группа по контролю за использованием ГАС «Выборы». Наталья Романченко предложила включить в эту рабочую группу 5 человек. Григорий Ревякин, Олег Ткаченко и Алексей Горталов высказались за формирование этой рабочей группы из человек. Председатель предложил включить в рабочую группу Юрия Богзу, Александра Шпакова и Алексея Горталова, который и был назначен руководителем рабочей группы. При голосовании по численности и составу рабочей группы по ГАС «Выборы» Наталья Романченко воздержалась, остальные проголосовали за предложенный председателем состав рабочей группы.

По вопросу «О рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, иных обращений о нарушении закона» проголосовали за следующий состав рабочей группы: Григорий Ревякин (руководитель рабочей группы), Елена Широгорова (заместитель руководителя рабочей группы), Юрий Богза (секретарь рабочей группы), Анна Иванова и Александр Шпаков (члены рабочей группы).

По вопросу «О формировании рабочей группы для обеспечения контроля за получением открепительных удостоверений, передачей открепительных удостоверений УИК, хранением открепительных удостоверений в резерве ТИК и погашением неиспользованных открепительных удостоверений» решили сформировать рабочую группу в следующем составе: Наталья Романченко (руководитель), Анна Иванова (заместитель руководителя), Виктор Дорогостайский и Андрей Глазырин (члены рабочей группы).

Составлять протоколы об административных правонарушениях комиссия уполномочила секретаря ТИК № 22 Анну Иванову.

По вопросу «О Плане мероприятий по обеспечению пассивного и активного избирательного права граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении в Санкт-Петербурге выборов 18 сентября 2016 года».

Вопрос председателя бухгалтеру ТИК № 22: «Татьяна Викторовна, у нас какие-либо денежные средства предусматриваются для подготовки и проведение выборов, связанные с обеспечением прав инвалидов?»
Бухгалтер: «Отдельно нет. Пока. У нас, может быть, как по прошлым выборам, договор на сурдоперевод, то есть инвалиды по слуху, нам выделяют дополнительно, но мы должны дать, сколько у нас участков, куда приходят эти люди».
Алексей Горталов: «То есть из нашей сметы это не будет?»
Бухгалтер: «Это будет дополнительно, наша смета, но дополнительные деньги».
Алексей Горталов: «То есть мы готовим предложение, и нам дают дополнительные деньги?»
Бухгалтер: «Да. И плюс инвалиды по зрению, были у нас трафареты».
Наталья Романченко: «А с транспортом?»
Бухгалтер: «Транспорт с нашей сметы».
Григорий Ревякин: «Когда получим списки, там определится количество людей, и после этого определятся участки, и тогда Татьяна Викторовна сделает заявку, и нам деньги будут перечислены».
Получается, что список инвалидов должен быть подготовлен ТИК № 22 и предоставлен в СПбИК, на основании этого списка и заявки выделяются деньги. В ходе обсуждения этого вопроса Наталья Романченко предложила привлечь представителей общественных организаций, связанных с инвалидами, для уточнения полноты списка инвалидов, так как по опыту прошлых лет возникала ситуация, когда в список инвалидов, предоставляемый отделом социальной защиты, некоторые инвалиды включены не были.

Григорий Ревякин: «План, конечно, нужно принять. О работе отдела социальной защиты у нас на территории Светлановский, 39 есть общество инвалидов, мы с ними работаем, там 37 человек, мы знаем их по фамилиям, и в ходе выборов мы им звоним,  или они нам звонят».

Перейдя к вопросу о регламенте ТИК № 22, было предложено обсудить поправки к регламенту, предложенные Алексеем Горталовым, Натальей Романченко, Виктором Дорогостайским и Григорием Ревякиным, с учетом мнения начальника юридического управления СПбИК Олега Зацепы. Это мнение-заключение председатель попросил членов комиссии не распространять, так как оно (мнение) является, по словам председателя, «умозаключением отдельного человека». Был объявлен получасовой перерыв для ознакомления. В ходе обсуждения предлагаемых поправок мое внимание привлекли следующие моменты:

Пункт 3.9.4 Типового регламента
В тексте типового регламента указано, что запрашиваемые документы должны быть выданы членам комиссии, «как правило, не позднее чем через сутки со дня обращения члена комиссии». Один из пунктов предлагаемой поправки заключался в том, чтобы убрать словосочетание «как правило» для того, чтобы установить четкий срок получения копий документов, но оказалось, по мнению юридического управления СПбИК, «предложенная поправка создает возможность для затруднения работы комиссии путем злоупотребления отдельными членами». Видимо, имеется в виду тот случай, когда один из членов комиссии запросит слишком много документов, что может вызвать затруднение в работе комиссии.

Пункт 3.10.3 Типового регламента
В регламенте говорится о том, что член с правом решающего голоса обязан выполнять поручения комиссии, хотя федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрена только одна обязанность члена комиссии – посещение заседаний комиссии. Предлагаемая поправка заключалась в исключении данного пункта.

Пункт 4.7 Типового регламента
Смысл поправки заключался в том, чтобы установить определенный срок извещения членов о заседаниях: «не позднее, чем за три дня до заседания…», а «в исключительных случаях – не позднее, чем за четыре часа до начала заседания». Также в поправке предлагалось предусмотреть такую форму уведомления членов, как sms-сообщения, так как при телефонном звонке, зарегистрированном в журнале телефонограмм, невозможно проверить содержание разговора (на практике такие злоупотребления уже имели место). В ходе обсуждения компромиссным вариантом было предложено уменьшить срок извещения до 24 часов до начала заседания (для того чтобы у членов ТИК была возможность запланировать посещение заседания и ознакомиться с проектами решений), а в исключительных случаях – за четыре часа. Так, при предлагаемой в типовом регламенте норме члены могут быть уведомлены об утреннем заседании в 23.59 предыдущего дня. Следующий «этап» компромиссного решения был предложен Алексеем Горталовым: он предложил сформулировать «как правило, не позднее, чем за 24 часа до начала заседания», оставив право председателю это «правило» иногда не соблюдать. Но председатель на это ответил: «Тут лаконично все написано».

Пункт 4.9 Типового регламента
Предлагаемая поправка заключалась в занесении в регламент права членов ТИК представлять секретарю текст своего выступления для включения в протокол заседания, что позволило бы более точно отразить позицию члена в протоколе (так как секретарь ведет протокол, а не стенограмму, и возможно допущение неточностей в выступлениях членов, отражаемых в протоколе). Аргументом против данной поправки послужила предусмотренная регламентом возможность членов прилагать к протоколу особое мнение.

Пункт 7.1 Типового регламента
Поправка к данному пункту заключалась в обеспечении равного доступа членов комиссии к рассмотрению жалоб (заявлений), обращений, представлений, связанных с осуществлением избирательных прав граждан, причем постоянно, а не только «в ходе выборов или референдума». Предлагалось «незамедлительно» направлять по электронной почте все поступающие жалобы, заявления, представления членам комиссии для обеспечения своевременного и всестороннего рассмотрения. Данная поправка также не была принята.

По разделу 6 Типового регламента в рамках поправки было предложено внести дополнения, заключающиеся в праве члена комиссии в трехдневный срок после заседания получить копию протокола заседания, также в трехдневный срок после получения копии протокола заседания приложить свои замечания, которые приобщаются к документам комиссии. Также было предложено предусмотреть регламентом возможность размещения на сайте ТИК № 22 протоколов заседания, фотографий, аудио- и видеозаписей заседаний.

Пункт 7.2 Типового регламента вызвал активное обсуждение по поводу смыслового различия в словах «контроль» и «проверка». В тексте типового регламента сказано, что комиссия «осуществляет проверку деятельности участковых комиссий по вопросам, входящим в компетенцию комиссии». В рамках поправки для обеспечения возможности у каждого члена инициировать проверку было предложено дополнить пункт 7.2 следующим предложением: «Проверка может быть инициирована любым членом комиссии с правом решающего и совещательного голоса».

Регламент был принят, но, к сожалению, все вышеперечисленные поправки приняты не были. Поправки, которые были изначально предложены Григорием Ревякиным, обсуждены не были, так как он их снял с обсуждения. Также ни одна из предложенных Алексеем Горталовым поправок принята не была. Несколько предложенных им поправок «повисло в воздухе», так как на момент обсуждения регламента заключение по ним из СПбИК получено не было.

Также на этом заседании комиссия утвердила сметы расходов по выборам в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Государственную Думу РФ.

Последним вопросом заседания комиссия утвердила время предоставления помещений для кандидатов в депутаты для предвыборной агитации: будние дни: с 17 до 19, выходные и праздничные дни: с 11 до 13.

Фото: Павел Руш.