Изящные решения в ТИК № 14

21 июля 2016 года состоялось очередное заседание ТИК № 14 (Выборгский район, одномандатный избирательный округ № 213). Как и на предыдущих заседаниях ТИК № 14, по вопросам повестки заседания высказывали свое мнение Дмитрий Остряков, Татьяна Кириллова и Лада Суранова (председатель), остальные члены комиссии предпочли «не терять время» и после зачитывания председателем вопросов повестки переходить к голосованию.

В ходе голосования по вопросам распределения средств федерального бюджета и средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных ТИК № 14 на подготовку и проведение предстоящих выборов, Дмитрий Остряков предложил опубликовать решения на сайте ТИК № 14. Председатель это предложение не поддержала, обосновав свою позицию так: «Потому что это не интересует наших избирателей, эта наша внутренняя деятельность».

Получается, что, вроде как, секретности в этих данных никакой нет (председатель согласилась с этим), и, ясно, что тратятся деньги налогоплательщиков, но из-за неправильной формулировки вопроса, вынесенного на голосование Дмитрием Остряковым, большинство членов проголосовало против.

Лада Суранова аргументировала, почему она голосовала против опубликования финансовой информации на сайте:

Я могу вам сказать, почему я голосовала против опубликования на сайте. Потому что опубликование может происходить только в средствах массовой информации. Так как некорректно был поставлен вопрос на голосование, наша комиссия не имеет права публиковать на сайте. Сайт – не зарегистрированное средство массовой информации.

— Хорошо. Может переголосовать? — уточнил Дмитрий Остряков.

— Нет, всё. Повестка дня исчерпана, — отрезала Лада Суранова.