Виктор Панкевич: «Это больше немножко для галочки, чем для результата»

19 июля 2016 года состоялось очередное заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Заседание СПбИК 2016-07-19

Член СПбИК Татьяна Смирнова сообщила, что в отношении военнослужащих и членов их семей действует иной порядок составления и уточнения списков избирателей, который необходимо принять и направить в территориальные комиссии. Без каких-либо комментариев и обсуждения постановление было принято единогласно.

Также единогласно были приняты еще ряд постановлений:

  • о передаче специальных марок для бюллетеней в нижестоящие комиссии средствами спецсвязи;
  • о рабочей группе по контролю за выдачей открепительных удостоверений в составе членов СПбИК Надежды Лебедевой, Марины Ждановой и Татьяны Смирновой, работника аппарата СПбИК Светланы Воеводиной;
  • о размещении на сайте СПбИК информации по аккредитации СМИ.

По вопросу о программе дистанционного обучения членов УИК председатель СПбИК Виктор Панкевич воздержался и прокомментировал свою позицию:

Победители есть, контракт заключен, в принципе все тут легально, все законно. Меня не устраивают акценты в этой учебной программе, эта программа сделана правильно, но очень объемно, и мы после этой учебной программы, ее добросовестного изучения получим [членов УИК] в статусе профессора. Мне кажется, что мы должны услышать и получить [членов УИК] с практическими навыками, которые он должны знать и применять в единый день голосования. Поэтому я воздержусь.

На будущее, я не против дистанционной формы обучения, но в таком виде, в котором это на потоке было, мне кажется не хочу никого обижать, но мне кажется, это больше немножко для галочки, чем для результата, который мы хотим получить.

Все дальнейшие проекты постановлений были заслушаны без обсуждений и приняты единогласно: внесены изменения в ряд постановлений СПбИК; полномочия ИКМО Парголово были возложены на ТИК № 14; ИКМО № 72 была предложена кандидатура Виктории Худовой для избрания председателем; вывели из резерва и назначили трех членов УИК № 587 на территории ТИК № 3.

Затем Надежда Лебедева проинформировала присутствующих о ходе избирательной кампании, а Наталия Кондратенко о количестве СМИ, подавших уведомления на публикацию агитационных материалов.

В самом конце заседания Виктор Панкевич обратился с вопросом к Дмитрию Краснянскому, до этого в течение всего заседания работавшему на смартфоне:

А вы так называемый Кодекс наблюдателя, то, что вы разослали, вы всем разослали?

Всем. Ну, насколько мне известно, всем, ответил Краснянский.

По рекомендациям по взаимодействию с наблюдателями, уточнил Панкевич.

Я и поправки уже получил, добавил Краснянский.

Завтра давайте посмотрим, соберите все от членов [СПбИК], кому вы разослали, соберите предложения, и [надо] согласовать, уточнил Панкевич.

Обязательно все сделаем, пообещал Краснянский.

Давайте завтра все обсудим, и надо будет направить наблюдателям, чтобы они все посмотрели, распорядился Панкевич.

Фото и видео: Елена Симакова.