«Просто было задание, и я подготовил список»

30 июня 2016 года состоялось очередное заседание ТИК № 22. Председатель ТИК Олег Ткаченко сообщил членам комиссии, что 30 июня 2016 года первый кандидат сдал пакет документов в комиссию. Также выяснилось, что решение о выдаче магнитных ключей для прохода в здание членам ТИК до сих пор не принято, а регламент не может быть утвержден, потому что заключение из СПбИК на предложенные поправки так и не прислали.

Далее прошло голосование по вопросу создания группы контроля за использованием территориального фрагмента ГАС «Выборы» ТИК № 22. Олег Ткаченко сообщил, что положение об этой группе будет принято позже и в ее основные обязанности будет входить регистрация в ГАС «Выборы» кандидатов, которые подали документы, а также работа со списками избирателей, которые будут передаваться из ГАС «Выборы» в УИКи. Группа была сформирована в составе трех членов ТИК: Елена Широгорова (руководитель группы), Анна Иванова и Григорий Ревякин.

Следующим решением определили количество подлежащих проверке подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, собранных в поддержку выдвижения каждого кандидата. Комиссия должна будет проверить 1199 подписей.

Далее была создана рабочая группа по вводу информации в задачу «Контроль избирательных фондов» ГАС «Выборы». Решили пока не определять состав группы, так как, по словам председателя, в ближайшее время войдут в состав ТИК № 22 два новых члена, и, возможно, они захотят принять участие в работе этой группы. Было не совсем понятно, зачем ее создавать, если положение о ней не разработано и численный состав будет утверждаться позже.

После этого перешли к вопросу о создании рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов ТИК № 22. Проект положения об этой рабочей группе был разослан всем членам до заседания и при утверждении вопросов не вызвал. После обсуждения был утвержден следующий состав рабочей группы: руководитель — Наталья Романченко, члены группы: Елена Широгорова, Григорий Ревякин и Андрей Глазырин.

В конце заседания Виктор Дорогостайский и Наталья Романченко задали председателю вопрос об организации обучения для членов УИК. Председатель ответил:

На сегодняшний день формируются группы из членов УИК, в нашей комиссии тоже сформирована такая группа и направлена в Горизбирком для обучения дистанционным способом через интернет. Данные списки были направлены к первому числу. Само обучение будет осуществляться с 20 августа 2016 года.

На вопрос о том, этот список был составлен в обход рабочей группы по работе с УИК, бывший следователь Олег Ткаченко сказал:

Просто было задание, и я подготовил список.