Бюллетени с отрывными корешками и другие особенности украинских выборов

На 17 июля 2016 года в 7 регионах Украины были назначены довыборы в Верховную Раду, поскольку представители этих регионов по разным причинам лишились своих мандатов, а граждане — своего представительства. В качестве международного наблюдателя я была на трех избирательных участках в Чернигове и в Черниговской области — № 740655 (село Вербицы), № 741067 (район Чернигова Шерстянка) и № 741072 (центр Чернигова), основной целью моего наблюдения было знакомство с работой избирательных комиссий Украины.

Чернигов_сортировка

Формирование участковых комиссий

Партии заранее подают свои предложения по составу участковых комиссий в Окружную выборную комиссию (ОВК), в заявлении каждый кандидат указывает, готов ли он стать председателем или секретарем комиссии. Затем ОВК проводит жеребьевку, по результатам которой становится известен состав комиссии, ее председатель, зам и секретарь. Большинство членов комиссий не знают друг друга и впервые встречаются перед днем голосования. Сельская участковая комиссия состояла из 13 человек (336 избирателей), две городские из 18 (2336 и 1801 избиратель), во второй комиссии два человека из назначенных не пришли, так что по факту их было 16. У каждого члена комиссии есть удостоверение с печатью ОВК, которое прикреплено к одежде вместо бейджа. Каждый член комиссии проходит очное обучение либо до, либо после своего назначения.

Списки избирателей

В списках избирателей, поступающих в участковые комиссии из ОВК, в графе «особые отметки» уже напечатана отметка «НСП», она ставится напротив избирателя с инвалидностью, для которого будет организовано голосование по месту пребывания (аналог нашего голосования на дому). До 20:00 пятницы накануне дня голосования заболевшие избиратели могут подать письменную заявку на надомное голосование, но к заявке обязательно должен быть приложен медицинский документ, который сдается в ОВК вместе со списками избирателей. Надомников было больше всего в Вербицах: 44 на 336 избирателей, в городских участках 14 и 28 надомников на 2336 и 1801 избирателя соответственно.

Избирательные бюллетени

Чернигов_выдача_бюллетеней

Каждый бюллетень помимо привычной для нас печати участковой комиссии имеет номерной отрывной корешок, в котором расписываются избиратель и член комиссии, выдавший ему бюллетень. В конце дня отрывные корешки пересчитываются и служат дополнительным контролем для определения числа проголосовавших. Члены комиссии работают парами: один находит избирателя в списке и записывает его паспортные данные, второй выдает ему бюллетень.

Помещение для голосования

До 8:00 из опечатанного сейфа в присутствии наблюдателей на столы выкладываются списки избирателей и бюллетени, причем в сейфе не должно остаться никаких документов, в том числе и бюллетеней. Пронумерованные стационарные и переносные урны пломбируются, затем в каждую помещается контрольный лист с подписями всех членов комиссии и номером урны, затем переносные урны переворачиваются щелью вниз и ставятся на видное место. В помещении для голосования без обращения председателя не имеют права находиться сотрудники полиции, обычно они сидят в соседней комнате.

Наблюдатели и представители СМИ

Чернигов_наблюдатели

Наблюдатели предъявляют секретарю удостоверения единого образца, выданные в ОВК или Центральной выборной комиссии (ЦВК), представители СМИ удостоверение журналиста. Регистрация занимает не больше минуты и заключается в записывании в реестр номера удостоверения, названия партии или общественной организации и фамилии самого наблюдателя. Для присутствующих во время голосования есть стулья или скамейки, но никто не обращает внимания, если наблюдатели или представители СМИ перемещаются по участку. Особенно активные наблюдатели мне не встретились, но все прилежно заполняли дорожные карты, выданные им в партии, и звонили с новостями о явке и о количестве голосов.

Подсчет голосов

Чернигов_подсчет

Процедура подсчета примерна такая же, как и у нас в России (неиспользованные бюллетени, списки, переносные урны, стационарные урны, сортировка, подсчет, упаковка). Точно так же, как чаще всего бывает и у нас, подсчет по спискам полностью был готов к 20:00, но в данном случае это требование закона: председатель должен немедленно после закрытия участка сообщить в ОВК число проголосовавших. Свою часть неиспользованных бюллетеней подсчитывает каждая пара членов комиссии, а затем оглашает их количество. Увеличенная форма протокола отсутствует, но все числа называются вслух, причем каждый стол называет их отдельно, так что все вычисления несложно перепроверить. Нет в законе и требования подсчета бюллетеней перекладыванием, зато любой наблюдатель может подойти к столу с бюллетенями как угодно близко я, например, сидела на свободном торце стола с бюллетенями, с блокнотом и ручкой в руках, и никого это совершенно не беспокоило.  Копии протокола, как и сам протокол, пишутся вручную, копировальной техники в комиссии нет.

Чернигов_копия_протокола

Нарушения

Чернигов_погашение_бюллетеней

Я зафиксировала два нарушения процедуры: в одном случае переносная урна с бюллетенями не была перевернута щелью вниз, во втором подсчет неиспользованных бюллетеней не был публичным (каждый стол вслух называл свою часть от общего числа неиспользованных бюллетеней, но подсчет как таковой не производился), по моей просьбе был произведен выборочный подсчет отрывных корешков, и число корешков совпало с оглашенными данными по спискам, а в дальнейшем и с общим числом бюллетеней, обнаруженных в урнах.

Итоги

Данные копии протокола участка № 741072, на котором я наблюдала подсчет голосов, полностью совпали с данными, опубликованными ЦВК.

Фото: Галина Культиасова.