«Здесь у нас права выбора нет»

20 июня 2016 года перед заседанием Территориальной избирательной комиссии № 14 Выборгского района Санкт-Петербурга председатель Лада Суранова вручила благодарственное письмо председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии члену ТИК № 14 созыва 2011—2016 годов Юрию Пирогову.

image1

В ответ Юрий Андреевич сказал напутственные слова членам ТИК № 14 созыва 2016—2021 годов:

Я желаю вам успехов в трудной работе. Чтобы все было по закону на самом деле, а не прикрываясь законом. Это всех касается, потому что в прошлый раз было много у нас неприятностей, нехороших дел. Я желаю, чтобы вы избежали этого, сделали все для этого.

В начале обсуждения вопроса о создании контрольно-ревизионной службы (КРС) председатель ТИК Рада Суранова сделала ряд вводных следующего содержания:

ЦИК утвердила типовое положение, затем Санкт-Петербургская комиссия также утвердила и рекомендует нам как территориальным комиссиям утверждать. В соответствии с этим положением заместитель территориальной комиссии является руководителем КРС, здесь у нас права выбора нет, поэтому в проектах вы видели, что руководитель уже четко прописан — это Федорова Елена Александровна.

Далее в ходе голосования был утвержден состав КРС, в которую вошли Дмитрий Остряков (заместитель руководителя КРС), Кирилл Пастухов, Андрей Михайлов и бухгалтер ТИК № 14.

Утвердили следующий состав группы по приему и проверке избирательных документов, представляемых кандидатами в ТИК № 14: Елена Александровна Федорова (руководитель группы), Кирилл Пастухов (заместитель руководителя), Татьяна Кириллова (секретарь), Ольга Новикова и Елена Валерьевна Федорова.

В группу по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов вошли: Кирилл Пастухов (руководитель группы), Дмитрий Остряков, Андрей Михайлов, Максим Кудрявцев (системный администратор).

Группа по обеспечению контроля за получением открепительных удостоверений, передачей открепительных удостоверений ТИК, УИК, хранением открепительных удостоверений в резерве ОИК, ТИК и погашением неиспользованных открепительных удостоверений была сформирована в следующем составе: Лада Суранова (руководитель), Ольга Новикова и Елена Валерьевна Федорова.

Комиссия проголосовала за передачу полномочий по составлению протоколов об административных нарушений Кириллу Пастухову, имеющему юридическое образование, и Елене Александровне Федоровой., так как она является сотрудником отдела законности администрации Выборгского района.

Лада Суранова предложила следующие кандидатуры для включения в состав рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц: Лада Суранова (руководитель группы), Елена Александровна Федорова (заместитель руководителя), Ольга Новикова (секретарь) и Елена Валерьевна Федорова (член группы).

Татьяна Кириллова заявила: «Я бы хотела входить в эту группу».

Дмитрий Остряков: «Я бы тоже».

Лада Суранова ответила:

Прежде чем голосовать по этому вопросу, у меня есть свое мнение, виденье. Почему я так сформировала, потому что все остальные рабочие группы у нас действуют на период проведения выборов, когда у нас есть финансирование. Данная группа будет работать постоянно, вне зависимости от того, есть финансирование либо нет. И у нас уже была такая практика, что, к сожалению, члены комиссии сначала туда включаются, а потом мы не можем собрать кворум для проведения заседания, поэтому в данном случае я предлагаю голосовать по каждой кандидатуре в отдельности, и таким образом мы с вами сформируем данную рабочую группу. Это будет неоплачиваемая деятельность в межвыборный период, чтобы потом у нас не было вопросов с набором кворума.

По логике председателя ТИК № 14, предложенные ею кандидатуры, единодушно голосующие по разным вопросам, готовы проводить заседания рабочей группы без финансирования, а предложенная в комиссию партией КПРФ Татьяна Кириллова  и предложенный «Яблоком» Дмитрий Остряков доверия не вызывают и без оплаты вряд ли будут участвовать в деятельности рабочей группы.

По результатам голосования в рабочую группу по рассмотрению жалоб вошла предложенная председателем ТИК № 14 четверка.

Фото: Павел Руш.