В ТИК № 19 снова не смогли выбрать зампреда

На прошлой неделе я порадовалась тому, что наконец-то заработали сайты территориальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга. Теперь совершенно самостоятельно, не отвлекая председателей комиссий от работы, можно узнавать о датах ближайших заседаний и о принятых комиссией решениях. когда через несколько дней увидела, что мною горячо любимая после президентских выборов 19-я территориальная избирательная комиссия Московского района занимает в рейтинге сайтов ТИК, составленном «Наблюдателями Петербурга», 6-е место, так еще и чувство гордости посетило! Ну и как после этого можно было не навестить ТИК № 19, заседание которой было назначено на 23 июня 2016 года.

Заседание ТИК 19 2016-06-23 общий планВ этот раз я специально обратила внимание, оборудовано ли здание администрации Московского района пандусом. Так как в соответствии с рекомендациями ЦИК необходимо принятие специальных мер для обеспечение реализации пассивного избирательного права гражданам с ограниченными возможностями. Здание пандусом оборудовано. С реальной доступностью помещения ТИК ещё предстоит разобраться.

Заседание ТИК 19 2016-06-23 пандус

Пандус в здании администрации

Придя чуть пораньше, я застала председателя Дмитрия Козлова заполняющим сайт комиссии. Вручив уведомление о том, что буду производить аудиозапись, фото- и видеосъёмку, я заняла место, отведенное представителям СМИ.

Когда оказываешься в кабинете ТИК № 19, складывается впечатление, что попала в ботанический сад. Так много там живых растений.

Члены комиссии в составе 7 человек за час приняли решения по 6 сложным вопросам, зафиксированным в повестке.

На заседании по болезни отсутствовал Владимир Стуленков, а председатель ТИК  Дмитрий Козлов отметил, что есть вероятность и вовсе его выхода из комиссии по ряду причин.

Перед началом обсуждения вопросов из повестки член комиссии от «Яблока» Валентина Терехова обратилась к председателю с вопросом, почему только накануне вечером получила повестку, хотя материал для изучения очень большой. А член комиссии от «Справедливой России» Виктор Зайцев сказал, что письма не получил вовсе, что не позволило ему ознакомиться с проектами решений заранее. Секретарь попросила уточнить его почту, так как была уверена, что всё отправляла.

Дмитрий Козлов объяснил, что повестка и материалы были отправлены накануне в соответствии с типовым регламентом ТИК и предупредил, что в период избирательной кампании возможны такие ситуации, когда уведомлять будут за 4 часа в связи с необходимостью немедленного принятия решения. Валентина Терехова попросила в таком случае давать время на осмысление документа и подробно комментировать каждый вопрос из повестки. Дмитрий Козлов согласился.

Также Валентина Терехова обнаружила расхождение числа членов ТИК № 19 на сайте СПбИК и на сайте ТИК. До сих пор на первом нет Александры Морозовой. Председатель сказал, что необходимо ориентироваться на официальный сайт ТИК № 19, а не на сайт СПбИК.

Затем комиссия перешла к рассмотрению наболевшего вопроса выборы заместителя председателя Территориальной избирательной комиссии № 19, которые на первом заседании, 5 мая, не состоялись. С целью экономия времени счетная комиссия осталась в том же составе, да и в бюллетене фамилии кандидатов не поменялись  Виктор Зайцев (предложен «Справедливой Россией») и Александра Морозова (предложена ТИК № 19 предыдущего состава). Впрочем, и результаты выборов остались без изменений, ни одному из кандидатов не удалось набрать 5 голосов (3 за Зайцева, 3 за Морозову, 1 бюллетень недействительный).

После выборов Валентина Терехова предположила, что выбрать заместителя председателя удастся только после расширения состава ТИК. Прием документов от кандидатов на дополнительные места заканчивается 9 июля. На сегодняшний день, похоже, договориться о том, чтобы замом стала кандидатура, предлагаемая председателем ТИК, с представителями партий не удается.

Второй вопрос повестки касался внесения изменений в регламент ТИК № 19, а именно добавления в регламент URL-адреса официального сайта комиссии. Решение было принято единогласно.

Буквально накануне заседания ТИК № 19 СПбИК своим решением возложила на комиссию полномочия окружной избирательной комиссии по 21 округу на выборах в Законодательное собрание. Территориальной комиссии необходимо было своим решением утвердить режим работы окружной комиссии, определенный СПбИК, а именно с 24 июня по 2 августа включительно, с 9 до 18 часов. Кроме того, если кандидат не может появиться в установленные часы, то документы он все равно сможет сдать, так как ТИК будет работать до последнего клиента и принимать кандидатов в иные часы, в том числе по выходным.

Проверка полноты и достоверности данных кандидатов должна быть завершена до 9 августа. В связи с этим комиссия сформировала график дежурств пока только на июнь. Каждый из членов написал на бумаге, когда готов работать, чтобы всем было удобно.

Следующее решение комиссия приняла по поводу подписей. Кандидату необходимо собрать 3% от численности избирателей, зафиксированной на 1 января 2016 года. Необходимое число 4320, максимальное 4752 подписи. Все эти данные будут опубликованы на сайте ТИК, именно на нем кандидаты смогут найти всю необходимую информацию, и она будет иметь официальный характер. Проверить комиссии придется 25% от общего числа поданных — свыше 1000 подписей.

Далее вопросы касались формирования рабочих групп. Желающих войти в группу по информационным спорам не возникло. Поэтому председателю пришлось назначать желающих самостоятельно, «против часовой стрелки».

В остальные группы члены комиссии стали записываться более активно. Ориентировались в основном на наличие свободного времени, место работы и, конечно, желание. Так, например, в рабочую группу по ГАС «Выборы» вошла Светлана Потапкина, которая работает в администрации и ей удобно в любое время вводить информацию. В рабочую группу по приёму документов вошли все члены комиссии.

С составом остальных рабочих групп можно ознакомиться на официальном сайте ТИК. Однако впечатления, что в состав рабочих групп пытаются включить только определенных людей, не возникло. Дмитрий Козлов записывал всех желающих и никому не возражал.

Уполномоченным составлять протоколы по административным правонарушениям ТИК назначила, поблагодарив за героизм, опять же Светлану Потапкину, выбрали ее, так как она проживает в Московском районе и ей будет проще фиксировать нарушения.

После окончания заседания Дмитрий Козлов провел обучающее занятие с членами комиссий, на котором объяснил, какие документы должен предоставить кандидат, разобрал подробно, как работать с каждым документом.

Несмотря на то что в ТИК рабочая обстановка и идет активная подготовка к кампании, чувства доверия у членов комиссии до сих пор друг к другу не возникло, да и возникнет ли…

Фото: Юлия Изюмова.