Программное изделие для кандидатов

Заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии 23 июня 2016 года началось с представления нового члена — Липского Павла Ивановича, назначенного по предложению регионального отделения ЛДПР. Услышав свое имя, он по-военному вытянулся и молча выслушал относящиеся к нему слова Виктора Панкевича, затем так же молча занял свое место.

Заседание СПбИК 2016-06-23

Комиссия единогласно приняла решение об объеме сведений, которые должны предоставлять о себе кандидаты, и о 5-дневном сроке публикации этой информации на сайте СПбИК (cо дня заверения списка кандидатов) и на информационных стендах и сайтах ТИК (со дня представления кандидатом документов о выдвижении).

Второе единогласно принятое решение касалось принятия рекомендаций по использованию специального программного изделия для предоставления сведений о кандидатах в ЗакС в машиночитаемой форме.

Остальные решения также были приняты единогласно и касались процедуры случайной выборки подписей избирателей для последующей проверки по единому избирательному округу и одномандатному избирательному округу, формы разрешения на открытие избирательных счетов и порядка хранения и уничтожения избирательной документации.

Следующими двумя решениями СПбИК продолжила наметившуюся тенденцию по возложению полномочий ИКМО на территориальные избирательные комиссии. В этот раз своих полномочий лишились ИКМО Северный и ИКМО Кронштадт.

Из резерва участковых избирательных комиссий было исключено 15 человек на основании личного заявления по территории ТИК № 11 Калининского района, 159 — в связи с назначением в состав УИК по территории ТИК № 11, 59 — в связи с назначением в состав УИК по территории ТИК № 29 Фрунзенского района.

На принятие 9 решений ушло 15 минут: быстро и по-военному.

Видеозапись: Глеб Чипига.