ТИК № 1: два новых помещения для четырех новых работников

Недавно я посетил одну из самых «громких» и спорных территориальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга — ТИК № 1 Адмиралтейского района. Самое интересное, что данная ТИК одна из первых разместила информацию на новом сайте, а также анонс заседания 22 июня 2016 года, с публикацией повестки.

Заседание ТИК 1 2016-06-22

Предупрежденный знающими людьми, что опаздывать ни в коем случае нельзя, пришел за полчаса. Но до начала заседания меня не пропустила внутрь председатель ТИК Ольга Нечаева. Меня попросили «погулять» или «подождать» — надеюсь, это были не подковерные игры. Потом выяснилось, что идет подготовка (ксерокопирование) документов, полученных из Санкт-Петербургской избирательной комиссии только в 9 утра.

В связи с возложением на ТИК № 1 полномочий окружной комиссии по округу № 1 была сформирована рабочая группа по приему документов, состоящая из всех членов ТИК, специалиста-графолога и четырех членов УИК — для технической работы (председатель ТИК пояснила, что данные члены УИК выдвинуты по месту работы, «очень быстро печатают» и согласны получать по 10—12 рублей в час). Решение № 3.5 о составе рабочей группы было принято 6 голосами.

Все четыре члена УИК, введенные в состав рабочей группы ТИК № 1 по приему документов (Дарья Малоземова, Светлана Лемешева, Ольга Лактаева, Анна Иванова), являются главными специалистами различных секторов отдела социальной защиты Администрации Адмиралтейского района, но Ольга Нечаева эту информацию на заседании ТИК не сообщила.

Наибольшее внимание участников заседания было привлечено к пункту о расширении помещений ТИК № 1, но оказалось, что это касается новых помещений для принятия кандидатов или избирателей на первом этаже, а также для работы с документами. Решением № 3.6 комиссия постановила считать комнаты № 113 и № 116 в Администрации Адмиралтейского района помещениями ТИК № 1 на весь период избирательной кампании.

Остальная повестка по ряду пунктов была обсуждаема, и были дискуссии. Но ничего «горячего» не произошло. Обычные рабочие моменты. Стоит отменить, что был технический перерыв, на котором как и всем членам ТИКа, так и мне предложили чай, кофе и воду.

Фото и видео: Станислав Коротенко.