Неравная борьба в ТИК № 7

В повестке заседания территориальной избирательной комиссии № 7 Кировского района Санкт-Петербурга 23 июня 2016 года были вопросы о принятии нового регламента комиссии и формировании рабочих групп.

Кабинет, в котором должно было проходить заседание, оказался занят. Девять человек разместились кабинете председателя. Писать пришлось на коленях, так как места за столом всем не хватало. Члены комиссии приступили к ознакомлению с документами по повестке заседания и возмущались что не всем досталась копия. Председатель Михаил Левин, по своему обыкновению, посетовал на недостаток финансирования.

Во время обсуждения вопросов повестки состав комиссии четко разделился на две группы. По одну сторону оказались Анатолий Яковлев (предложен КПРФ), Юрий Привалов («Патриоты России»), Ирина Синельщикова («Яблоко») и Павел Цыпленков («Справедливая Россия»). По другую сторону— Алексей Пономарев («Родина»), Андрей Ходыков («Единая Россия»), Елена Есаулова (ТИК) и Михаил Левин (ЛДПР).

Анатолий Яковлев предложил исключить из повестки заседания вопросы, требующие детального рассмотрения, а именно «Положение о рабочих группах», в соответствии с которым рабочие группы должны осуществлять деятельность. Предложил перенести вопрос на следующее заседание. Предложение было поставлено на голосование: 5 «за», 3 «против». Заминка… пересчет. 4 «за», 4 «против». Михаил Левин воспользовался правом приоритета голоса председателя и отклонил предложение.

Михаил Левин попросил Алексея Пономарева озвучить поправки к регламенту работы комиссии.

— Кто вносил эти поправки? — поинтересовалась Ирина Синельщикова.

— Председатель, — ответил председатель ТИК Михаил Левин.

Анатолий Яковлев предложил начать со своих поправок к регламенту. Первая касалась полномочий членов комиссии: добавить право использовать все оборудование, имеющееся в комиссии.

— Мы не можем даже воспользоваться ксероксом! — возмутился Яковлев.

Его поддержала Ирина Синельщикова:

— Поддерживаю. Почему нельзя было раздать всем копии требуемых документов?

Михаил Левин дал понять, что предложение не пройдёт:

— Члены комиссии и так могут это делать, мне кажется, это лишнее.

Голосование. 4 «за», 4 «против». Отклоняется.

Далее Анатолий Яковлев уточнил, кто же обеспечивает сохранность документов:

— У нас же один работник, получающий зарплату, — председатель.

Михаил Левин возразил:

— Бухгалтер же тоже работник. У нас в аппарате может быть много работников.

Яковлев отозвал поправку и предложил уточнить формулировку обязанностей члена комиссии посещать заседания.

Но Левин был непреклонен:

— На мой взгляд, смягчение формулировки не оправдано.

Заседание продолжалось ещё долго, но мне нужно было торопиться на заседание соседней ТИК № 3. Уже возвращаясь с него, я заметил, что в ТИК № 7 всё ещё заседали, и похоже, ни одна из поправок «оппозиции» не прошла.