Запуск избирательной кампании ЗакСа

В повестку заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии 16 июня 2016 года вошел 21 вопрос. Большая часть вопросов касалась документального оформления недавно назначенных выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. Два вопроса были связаны с текущей работой СПбИК — формированием резерва состава участковых комиссий.

Заседание СПбИК 2016-06-16

По предложению Надежды Лебедевой СПбИК утвердила перечень окружных избирательных комиссий на выборах депутатов Законодательного собрания и возложила их полномочия на территориальные избирательные комиссии.

Была сформирована рабочая группа по приёму и проверке документов от избирательных объединений на выборах в ЗакС, в которую помимо 6 членов СПбИК вошли ещё 7 сотрудников аппарата.

Члены комиссии решили, что количество подписей избирателей для регистрации списка кандидатов должно составлять не менее 18931, а доля «запасных» подписей, поданных в комиссию, не может превышать 10%, то есть 1893.

Постановления о форме списка кандидатов, об установлении формы протокола об итогах сбора подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов и кандидата, о печатях избирательных комиссий, о форме списка избирателейо формах удостоверений членов с ПСГ, о формах удостоверений зарегистрированных кандидатов, о формах удостоверений об избрании депутатом ЗакС, о формах удостоверений доверенных лиц, о перечнях отделений Сбербанка по открытию избирательных счетов на выборах в Госдуму и ЗакС, о порядке работы с бюджетными средствами для избирательных комиссий и о контрольно-ревизионных службах при избирательных комиссиях были приняты без обсуждения.

Проект постановления о порядке открытия, ведения и закрытия избирательных счетов вызвал вопросы у члена СПбИК Ольги Покровской:

Уважаемые коллеги, дело в том, что я имею собственный опыт открытия счета избирательного объединения и очень хорошо помню, как всё это происходило. Какие могут быть проблемы? Нотариусы не в курсе того, что они должны делать. Отделения банков не всегда в курсе деталей того, что они должны делать. В 2011 году, я это хорошо помню, вот этот порядок открытия, закрытия избирательных счетов, он был очень подробный и там были образцы документов. Насчет доверенности уполномоченного представителя не скажу, но там точно текст доверенности был в этом положении. Более того, мы с вами уже в этом составе принимали аналогичное положение о порядке открытия в 2014 году перед муниципальными выборами. К этому решению прилагался образец заявления о назначении уполномоченного по финансовым вопросам, образец доверенности уполномоченного по финансовым вопросам, образец согласия гражданина быть вот этим самым представителем, образец решения комиссии о регистрации этого уполномоченного. Ещё одно хочу сказать.

Я человек не финансовый, я плохо разбираюсь в финансовых вопросах, но и кандидаты тоже не очень хорошо разбираются. Но тут же прозвучало это слово «карточка» загадочное. В положении для комиссии, там есть образец карточки, а тут нет. Вот мне кажется, мы должны это сделать. Мне сказали, что это положение уже согласовано с Центробанком. В этой ситуации, наверное, нам сложно вносить в него какие-то изменения. Давайте хотя бы методически разработаем эти образцы документов и вывесим на своём сайте. В противном случае мы будем иметь много проблем. Мы это делаем не только для кандидатов, но и для ТИК, которые впервые за много лет будут регистрировать кандидатов.

Я помню на собственном опыте, по аналогии с принятым нами решением, там на самом деле больше требует банк. Там есть такие процедуры финансовые, которые будет этот уполномоченный проделывать, на которые тоже они хотят, что бы у него была доверенность.

Ей ответила представлявшая проект постановления Наталия Кондратенко:

Что касается доверенности, то мы на следующее заседание комиссии должны были вынести проект постановления о порядке регистрации уполномоченного по финансовым вопросам. Там всё это и будет.

Такой ответ всех устроил, и за проект постановления проголосовали единогласно.

Из резерва составов участковых избирательных комиссий были исключены 110 человек по территории ТИК № 2 Василеостровского района, 139 человек по территории ТИК № 14 Выборгского района, 13 человек по территории ТИК № 15 Кронштадтского района, 11 человек по территории ТИК № 26, из них 173 в связи с включением в состав УИК. В резерв были зачислены 10 человек по территории ТИК № 2, 12 человек по территории ТИК № 14, 3 человека по территории ТИК № 15.

В качестве председателя избирательной комиссии муниципального образования МО Литейный округ было предложено избрать Дениса Рахманова, являющегося на настоящий момент председателем УИК № 261 в Выборгском районе.

Видео: Павел Руш, фото: Глеб Чипига.