ТИК № 11 выстраивает оборону

21 июня 2016 года территориальная избирательная комиссия № 11 Калининского района Санкт-Петербурга была настроена на деловой лад: шутка ли, в повестке заседания 14 вопросов! На заседании присутствовали 6 членов ТИК, представитель Администрации района и ИКМО. На рассмотрение всех вопросов понадобилось всего 1 час 10 минут.

Заседание ТИК 11 2016-06-21

Первым приняли решение о назначении председателей УИК. Все они присутствовали на заседании, каждый из них коротко рассказал о себе и сообщил комиссии тестовые баллы по вопросам теста Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Были заслушаны будущие председатели УИК №№ 483, 488, 490, 492, 495 и 501. Большинство из них работает в бюджетных организациях, прошли 14-часовые курсы обучения (видимо, заочные) и имеют более 80% успешных ответов на тестовые вопросы. Члены ТИК в качестве проверки спрашивали у них название выборов, которые пройдут 18 сентября, и уточняли фамилии председателей УИК, в которых они работали раньше.

Всех утвердили. В целом впечатление, что большую часть этих людей просто «приставили» — не представляю, чему они сами, «прошедшие обучение 14 часов», могут научить членов своих комиссий. Кто-то показался более ангажированным, кто-то «безопасно-непонимающим», но вот ощущение, что 67-ФЗ для них — «книга великих таинств», осталось четким.

Следующий вопрос повестки — календарный план. Решили принять за основу план СПбИК.

Новость дня: первый день приема документов от кандидатов — 24 июня с 9:00.

Все принятые сегодня решения вывесим до обеда завтра, чтобы у кандидатов были сутки для ознакомления

— сформулировал позицию об информационной открытости ТИК № 11 председатель ТИК Константин Степанов.

Ссылки на сайт разошлем в администрацию и муниципалитеты. Ну и на стендах в администрации информацию тоже разместим.

Отмечу, что «информационной открытости» посвятили целый пункт повестки и признали необходимой и крайне важной работу по оперативному наполнению информацией о принимаемых комиссией  решениях официального сайта ТИК № 11.

Браво!

О порядке приема документов от кандидатов — утвердили типовые документы СПбГИК. От себя добавили уточнение помещений.

По вопросу кандидатур в рабочие групп округов № 6 и № 14 по приему и проверке документов от кандидатов в депутаты разгорелась дискуссия: имеет ли место «конфликт интересов» по персоналиям?

Итоговый состав:

  • округ № 6 — Антон Басин, Тамара Тихонова, Владимир Судьин,
  • округ № 14 — Алиса Кемаева, Дмитрий Тимченко, Светлана Книзель.

О режиме работы комиссии: с 9:00 до 18:00. Суббота и воскресенье — выходные для приема документов.

Следующий пункт вызвал недоумение: решением ТИК № 11 в период приема документов у кандидатов лица, которые намереваются производить фото- и видеосъемку в помещениях ТИК № 11,  должны будут уведомить об этом председателя ТИК № 11 письменно (с перечнем аппаратуры, которая будет использоваться при фото/видеосъемке).

В результате дискуссии между членами ТИК формулировку несколько смягчили: вместо «допустить [фото-видеосъемку] только после» приняли «[фото-видеосъемка] производится после».

На мои опасения:

А секретарь будет «всегда занята» и не возьмет уведомление

— намекнули:

Статус ТИК не позволяет такого поведения. Мы на виду. Такого позволить себе не можем. Репутация.

Я им даже поверила.

Можно понять председателя ТИК, который вносит такое предложение, опасаясь «монтажа» с последующим «негативом в интернете». В случае совсем уж «плохих событий» вроде драки или откровенных провокаций видеозапись защитит членов ТИК от «оговоров» и «черного пиара». Все вроде правильно.

Беда в том, что, думая только о собственной безопасности, а не о соблюдении буквы закона и прав человека в широком смысле слова, комиссия идет по самому простому пути, сразу вызывая таким решением совершенно ненужный (прежде всего самой комиссии) негатив в свой адрес.

Невнимание «ко второй стороне» — добропорядочным кандидатам и «букве закона» (в данном случае решение не соответствует Конституции) — на самом деле является «маркером», сигналом «общественности». Сложных, компромиссных решений ждать не приходится: если «очень нужно», можно «чуть-чуть нарушить», а там, глядишь, и не чуть-чуть…

Далее выбрали состав контрольно-ревизионной службы, на которую теперь возложена и обязанность проверки финансовых документов кандидата, и утвердили количество подписей, необходимое для выдвижения кандидата:

  • округ № 6 — от 4135 до 4548
  • округ №14 — от 4102 до 4512.

Порядок проверки подписных листов в процессе разработки. Он изменился и в ближайшее время появится на сайте Горизбиркома.

В «разном» в качестве  «новых  веяний из ЦИК от Памфиловой» озвучена установка «действовать согласно здравому смыслу».

Написано, к примеру, гор. Ленинград — если понятно, что это Ленинград, то и не надо отказывать, что «г.» это не «гор.» Не надо придираться.

Вроде и правильные слова, и верить в лучшее надо, но вспомнилось почему-то только «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»…

Фото: Полина Костылева.