«Будем смотреть, с каким уклоном»

9 июня 2016 года состоялось очередное заседание ТИК № 22. В повестку были включены следующие вопросы: исключение лиц из состава резерва УИК, о согласовании изменений, вносимых по распоряжению администрации Выборгского района, о выполнении поручения комиссии и замечания по форме протоколов.

ТИК_22_2016-06-09

При обсуждении вопроса «Об исключении лиц из резерва составов УИК» выяснилось, что существует «резервист», заявление которого на выход из резерва имеется, а на сайте СПбИК в разделе «Резерв составов УИК» информации по нему нет. Позвонили системному администратору ГАС «Выборы», чтобы прояснить ситуацию. Оказалось, что такой человек в системе ГАС «Выборы» все-таки есть. Комиссия решила поручить рабочей группе в составе Виктора Дорогостайского, Анны Ивановой и Натальи Романченко разобраться в ситуации и подготовить доклад к следующему заседанию.

Далее председатель комиссии Олег Ткаченко рассказал, что председатель УИК № 381 Евгений Солдатов находится в командировке и связаться с ним не удалось, также в этой УИК уволилась секретарь, и уверенности в том, что председатель приедет к выборам, у него нет. Так как он является сотрудником Военно-медицинской академии, то решили сделать запрос в академию о сроках его командировки.

Вопрос «О выполнении поручения комиссии» включал в себя подготовку членом ТИК № 22 Алексеем Горталовым проекта письма Главе Выборгского района о выдаче членам комиссии с правом решающего голоса электронных ключей для доступа в помещение. Также обсуждались распоряжение администрации Выборгского района по вопросу привязки отдельных домов к конкретным УИК и замечания по форме протоколов заседаний.

По ходу обсуждения вопроса о формировании рабочих групп член ТИК Андрей Глазырин обратил внимание на необходимость первоочередного формирования двух рабочих групп: по ГАС «Выборы» и по приему документов. Виктору Дорогостайскому было поручено подготовить к следующему заседанию проект положений о рабочих группах.

В ходе предварительного обсуждения состава рабочих групп Виктор Дорогостайский высказал мнение:

Кто будет работать с УИК, должен войти и в рабочую группу по жалобам. Потому что если они жалуются на председателя, а мы с этим связаны…

Григорий Ревякин уточнил:

Кто жалуется?

Дорогостайский:

Избиратель, наблюдатель…

Ревякин подытожил:

Будем смотреть, с каким уклоном. Если от КПРФ, то, значит, КПРФ адресуем; от «Яблока» — значит, «Яблоку».

Фото: Павел Руш.