Кто на выборах главнее: комиссия или администрация?

В повестку заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии 9 июня 2016 года вошли вопросы об установлении количества членов территориальных избирательных комиссий, сроке приема предложений по кандидатурам в ТИК, о плане работы с июня по декабрь и вопросы, связанные с сопровождением муниципальных выборов.

Заседание СПбИК 2016-06-09

Первым вопросом заседания стало принятие постановления «Об установлении количества членов территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге с правом решающего голоса».

Надежда Лебедева сообщила, что в проекте постановления указана численность членов ТИК в 10 человек. Никаких возражений не поступило, и постановление было принято 11 голосами членов СПбИК.

Следующим решением СПбИК единогласно утвердила срок для приема предложений по кандидатурам для назначения членов территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге с правом решающего голоса с 10 июня по 9 июля 2016 года.

Кто бы мог подумать, но именно обсуждение вопроса о плане работы СПбИК оказалось самым бурным! Проект постановления «О плане работы СПбИК на июнь — декабрь 2016 года» представляла секретарь комиссии Марина Жданова.

Ольга Покровская добавила, что в план СПбИК обязательно нужно включить обучение членов ТИК:

Ко мне обращаются члены ТИК, которые очень хотели бы пройти процесс обучения. Это не председатели, это, что называется, рядовые члены ТИК. Я понимаю, что сложилась определенная традиция, когда обучение членов избирательных комиссий проводят председатели. В этой ситуации, мне кажется, все-таки мы должны проконтролировать этот вопрос, чтобы обучение действительно проводилось.

Марина Жданова ответила, что в плане работы содержатся только общие формулировки, а конкретные мероприятия можно провести и не включая их в план, а  Надежда Лебедева пообещала, что после того, как ТИК получат методические рекомендации по приему документов и регистрации кандидатов, председатели ТИК проведут по ним обучение желающих членов ТИК, и городская комиссия посетит и проконтролирует эти занятия.

Нина Шубина, ссылаясь на опыт работы избирательных комиссий других субъектов РФ, подняла давно наболевший вопрос о том, кто же Петербурге организует выборы, а кто оказывает содействие в их организации, и, чтобы раз и навсегда расставить точки над i в этом щекотливом вопросе, смело предложила включить в план работы СПбИК на август доклад администрации Санкт-Петербурга на заседании Городской избирательной комиссии о содействии органов исполнительной власти в организации и проведении выборов.

Чтобы все понимали: мы организуем и проводим выборы, а они — содействуют!

— закончила свое эмоциональное выступление Нина Шубина.

Марина Жданова ответила, что такую встречу можно провести в рабочем порядке, не включая ее в план, а Надежда Лебедева проинформировала собравшихся, что в администрации города создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Александра Говорунова, которая по сложившейся практике сообщает о проделанной работе на своих собственных заседаниях и приглашает на них представителей СПбИК:

Чтоб не мы к ним ходим и слушаем, что они нам рассказывают и как они собираются нам содействовать, а чтобы они пришли сюда и рассказали нам — Нина Владимировна имеет в виду вот это,

— заострила вопрос о субординации Надежда Лебедева.

А потом главы районных администраций дарят грамоты председателям ТИК и пишут: «За содействие в проведении выборов», и подписывается глава района!

— горько посетовала Нина Шубина и добавила, уже смягчившись и глядя куда-то вверх:

Исключительно для поднятия авторитета комиссии я внесла это предложение…

Но, несмотря на столь дерзкие высказывания, комиссия все-таки решила не вносить изменения в план работы и рассмотреть вопрос о времени и формах взаимодействия СПбИК и администрации города «в рабочем порядке» — ни к чему не обязывающая формулировка, скорее фиксирующая фиаско попытки вернуть комиссии полагающиеся ей по закону полномочия.

Остальные вопросы, рассмотренные на заседании СПбИК, были связаны с ее текущей работой, в том числе и с методическим сопровождением предстоящих муниципальных выборов в МО Автово, поселке Саперный и поселке Понтонный, которые будут назначены уже в конце июня. Надежда Лебедева обратила внимание на то, что связи с изменениями в законе Санкт-Петербурга о муниципальных выборах ИКМО Автово должна будет запланировать изготовление открепительных удостоверений (в МО Автово, в отличие от Саперного и Понтонного, несколько избирательных округов).

Фото и видео: Елена Симакова.