Сайты ТИК наконец должны заработать

Основным вопросом в повестке заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии, состоявшемся 31 мая 2016 года, стало принятие постановления «О дополнительных мерах по обеспечению доступа к информации о деятельности территориальных избирательных комиссий».

Заседание СПбИК 2016-05-31

Докладчиком по нему выступил Дмитрий Краснянский. Он подчеркнул, что предложенный в постановлении СПбИК перечень информации, которую обязаны размещать территориальные комиссии на своих сайтах, минимальный, что означает, что ТИК могут расширить этот перечень на свое усмотрение.

Среди прочего проект постановления предполагал публикацию в форме открытых данных (то есть данных, пригодных для автоматизированной обработки без участия человека) контактной информации ТИК и перечня законов и иных нормативных актов, определяющих полномочия ТИК. Выбор из длинного перечня именно этой информации для размещения в форме открытых данных представляется странным, но, вероятно, именно её наименее обременительно публиковать в машиночитаемой форме.

Тем самым комиссия спустя четыре с половиной месяца собралась исполнить вступившее в законную силу 18 января 2016 года решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по делу активиста «Наблюдателей Петербурга» Алексея Одинга.

Судебная коллегия полагает обоснованным вывод суда первой инстанции о необходимости обязать административного ответчика (СПбИК — примечание редактора) разработать и утвердить перечень информации о деятельности территориальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга, размещаемой в форме открытых данных, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, полагая данный срок наиболее отвечающим критерию разумности,

— говорится в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда. Ранее Алексей Одинг неоднократно обращался в суд не только из-за отсутствия должной информации на сайтах территориальных избирательных комиссий, но отсутствия сайтов как таковых.

Нина Шубина предложила заменить в заголовке постановления слова «размещаемой информации» на более императивное «подлежащей размещению информации», с тем «чтобы они понимали, что это нужно как минимум», но никто не запрещает ТИК размещать на своих сайтах и другую информацию.

Затем слово взяла Ольга Покровская, которая пояснила, что предложенный в постановлении 10-дневный срок актуализации информации о деятельности территориальных комиссий не соответствует реалиям выборов. К примеру, на обжалование решений о регистрации кандидатов дается всего 5 дней, а срок отсчитывается со дня принятия решения, а не со дня его опубликования. Покровская предложила заменить 10-дневный срок актуализации на 3-дневный, в крайнем случае на 5-дневный, поскольку право пользователя на доступ к информации подразумевает не только собственно получение информации, но и своевременное ее получение.

Во время длительного бурного обсуждения на тему того, как сделать так, чтобы одновременно и председателей ТИК не перегрузить во время избирательной кампании, и избиратели и кандидаты не были поражены в избирательных правах, выступил председатель ТИК № 21 Евгений Токарев, который напомнил, что в типовом регламенте ТИК уже заложен 5-дневный срок на подготовку решений ТИК, поэтому срок в 3 дня будет противоречить регламенту.

Затем слово попросил председатель СПбИК Виктор Панкевич:

Можно я как председатель скажу?

Реплики «нужно», смех.

Я полностью согласен с Ольгой Леонидовной: спор ни о чем. 5 дней — это не такая проблема за 5 дней ввести информацию. И никакой здесь нет политики. И никакой конспирологии. Приняли решение — введите сразу, не раскачивайтесь, сразу пойдите и введите. И создайте людям сразу почву для мыслей: пойти — не пойти, обжаловать — не обжаловать, спорить — не спорить.

После такого веского заявления членам СПбИК ничего не оставалось делать, кроме как единогласно проголосовать за все предложенные поправки.

Помимо принятия постановления о сайтах ТИК, на своем заседании Санкт-Петербургская избирательная комиссия утвердила списки резерва составов УИК, заменила одного члена ТИК № 3 от ЛДПР другим, а также возложила полномочия ИКМО поселок Понтонный на ТИК № 21, а ИКМО № 15 — на ТИК № 10.

Фото и видео: Павел Руш.