Интрига вокруг регламента ТИК

17 мая 2016 года состоялось 145-е заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии, которое продлилось всего 18 минут. И. о. председателя СПбИК Надежда Лебедева проинформировала собравшихся о том, что по предложению губернатора в состав комиссии назначен новый член — Виктор Панкевич, который не смог прийти на заседание, поскольку находится в командировке.

Заседание СПбИК 2016-05-17

Председатель ТИК № 5 Рахбар Спешилова предложила Санкт-Петербургской избирательной комиссии рекомендовать муниципальному совету МО Оккервиль на должность председателя ИКМО Ирину Королеву, назначенную в состав ИКМО Оккервиль партией «Единая Россия» вместо сложившего с себя полномочия  председателя ИКМО Валерия Козлова. Предложение Рахбар Спешиловой было поддержано единогласно.

Обновлен состав рабочей группы по взаимодействию с избирательными комиссиями муниципальных образований. Председателем рабочей группы была утверждена заместитель председателя СПбИК Надежда Лебедева, секретарем — Ирина Цветкова, работник аппарата СПбИК.

Были утверждены решения ТИК №№ 11, 12, 16, 19, 23, 30 об исключении из резерва составов участковых избирательных комиссий 147 лиц, в том числе 16 — в связи с их назначением в состав УИК.

Также были утверждены предложения ТИК №№ 19, 20, 23, 12 и 28 о включении в резерв состава УИК. Больше всего резервистов за период с 28 апреля по 13 мая набрала ТИК № 19: 812 лиц (или 718 — при повторе той же самой фразы была озвучена уже другая цифра), в остальных комиссиях число набранных (или выбывших из числа членов УИК) резервистов составляло не более 40.

Ну и самая большая интрига развернулась вокруг проекта регламента ТИК. В предложенный на прошлом заседании СПбИК Дмитрием Краснянским проект за истекшую неделю были внесены многочисленные поправки — членами СПбИК, председателями ТИК  и руководителем юридического отдела СПбИК Олегом Зацепой.

Ну и основную массу поправок представила Ольга Леонидовна Покровская. В целом хочу сказать, что мы нашли общий язык и пришли к консенсусу насчет текста этого проекта,

— сообщил Дмитрий Краснянский, выразительно глядя в сторону Ольги Покровской. Ольга Леонидовна загадочно улыбнулась в ответ. В дальнейшем Краснянский во время представления регламента ТИК то и дело посматривал на Покровскую, по-видимому, ожидая каких-то новых «подвохов».

Очевидно, что сам процесс согласования поправок происходил за дверьми заседания СПбИК, поскольку членам СПбИК был роздан уже новый проект регламента, в котором осталось утвердить только редакторские правки.

Дмитрий Краснянский подчеркнул, что в новом проекте разрешительный характер фото- и видеосъемки заседаний ТИК заменен на уведомительный,  а Надежда Лебедева строго сообщила, что ТИК должны принять типовой регламент до 23 мая.

Все уже плавно шло к голосованию, но в последний момент Ольга Покровская взяла слово. Она поблагодарила коллег за конструктивную работу и за то, что большинство предложенных ею поправок были приняты (интересно было бы узнать, когда, кем и на основании какого такого регламента), но выразила сомнения в том, что оставшаяся в итоговом проекте норма о снятии полномочий с членов ТИК через суд при условии непосещения ими определенного числа заседаний невыполнима в связи с особенностями законодательства.

В ответ Надежда Лебедева выразила надежду на то, что применять данную норму не придется и она останется в регламенте ТИК приоритетной. Что означают эти слова в юридическом смысле, сказать трудно, и зачем в регламенте нужна приоритетная норма, если ее не планируют применять, также осталось непроясненным.

Затем члены СПбИК, присутствовавшие на заседании, дружно и единогласно проголосовали за три технические правки типового регламента ТИК: за замену двух терминов и за нумерацию страниц.

Фото и видео: Елена Симакова.