Застенчивый секретарь

5 мая 2016 года в здании Администрации Красносельского района состоялось заседание недавно сформированного нового состава ТИК № 6, которое я посетил в качестве корреспондента издания «Наблюдатели Петербурга».

Заседание ТИК 6 2016-05-05

Открыв дверь в кабинет 504, в котором, по информации редакции, должно было проходить заседание, я с удивлением отметил, что это не кабинет. За дверью с этим номером находилось еще две двери с номерами 503а и 503б, соответственно. Прислушавшись к разговору, я понял, что я у цели. Зашел, представился, зарегистрировался. Отметил для себя, что зашел последним, а в листе регистрации — первый. За большим столом находилось 8 членов ТИК № 6. Рядом с председателем женщина в годах. Слева, за из спинами, в метрах трех четыре человека: трое мужчин и женщина. Я сел на места поближе к столу заседаний, так как с мест, где сидели другие приглашенные, ничего не было видно.

Повестка дня была недлинной:

  1. Выборы счетной комиссии.
  2. Утверждение вида и количества бюллетеней для голосований на заседании.
  3. Избрание заместителя председателя.
  4. Избрание секретаря.

Счетная комиссия была избрана открытым голосованием. В состав вошли: Кирилл Тимофеев (предложен партией ЛДПР), Светлана Федорова («Единая Россия»), Андрей Горбунов («Яблоко»). Решение об их включении в комиссию принято единогласно.

Председателем ТИК № 6 на должность заместителя была представлена кандидатура Константина Кузьмина (предложен ТИК предыдущего состава), а на должность секретаря выдвинули Елену Суворову (предложена муниципальным советом). По словам председателя, она имеет высшее профессиональное образование, достаточный опыт по делопроизводству.

Член ТИК № 6 Михаил Козлов внес оживление в заседание, выдвинув свою кандидатуру на должность секретаря. Он имеет высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление, выдвигал свою кандидатуру в муниципальные депутаты на прошлых выборах. Несколько мгновений стояла тишина. Елена Суворова покраснела, и краска с ее лица не сходила до конца собрания.

Михаилу Козлову объясняли, что должность секретаря довольно тяжелая, требует большой самоотдачи и очень большого вклада времени, но свою кандидатуру с голосования, так же как и другие кандидаты, он не снял.

Голосование проводилось тайно. Членам ТИК № 6 выдали бюллетени, которые они заполняли и бросали в прозрачную урну. Председатель ТИК № 6, в отличие от всех, заполнила бюллетень на месте и лишь затем подошла к ящику для голосования и опустила листы. При вскрытии ящика количество выданных бюллетеней совпало с фактическим. Один бюллетень был испорчен до голосования. Остальные бюллетени погашены после.

За кандидатуру Константина Кузьмина на пост заместителя председателя проголосовало 8 человек. Избрание секретаря ТИК № 6 не было неожиданным. За кандидатуру Елены Суворовой — 6 голосов, за Михаила Козлова — 2 голоса.

В целом атмосфера заседания территориальной избирательной комиссии была довольно напряженной и сдержанной, но произвела хорошее впечатление.

Председатель счетной комиссии Горбунов предложил в повестку будущего заседания вопрос об информационном обеспечении — создании сайта или странички ТИК № 6. Предложение было принято.

Заседание проводилось в кабинете начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления. По вымпелам в кабинете стало понятно, что он выходец из органов.

Фото: сайт администрации Красносельского района.