«Граждане у нас отстаивают свои права»

5 мая 2016 года прошли первые заседания новых составов территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге. В  каждой комиссии выбирались заместитель председателя и секретарь.  Корреспондент «Наблюдателей Петербурга» Анна Мотовилова побывала на заседании ТИК № 20 в Пушкинском районе. (На фото — процесс избрания заместителя председателя комиссии)

Заседание ТИК 20 2016-05-05 шапка

ТИК № 20 — одна из тех комиссий, где практически полностью обновлен состав, и многие члены комиссии были даже не знакомы друг с другом. Сейчас список ЧПРГ ТИК № 20 выглядит так:

  • Базанова Ольга Владимировна (предложена собранием избирателей по месту жительства),
  • Белоненко Марина Николаевна («Справедливая Россия»),
  • Вангонен Екатерина Николаевна (ТИК предыдущего состава),
  • Дулеба Евгений Владимирович (КПРФ),
  • Ковалева Ольга Дмитриевна («ЯБЛОКО»),
  • Митюкова Ирина Валерьевна (ЛДПР),
  • Румянцев Сергей Александрович («Единая Россия»),
  • Иванова Анастасия Геннадьевна (ТИК предыдущего состава) — новый председатель комиссии, заместитель начальника отдела социальной защиты населения Пушкинского района.

На должность заместителя председателя была предложена Ирина Митюкова — юрист, генеральный директор юридической фирмы, с успешным опытом работы на выборах.

Альтернативным кандидатом стала Ольга Ковалева — опытный партиец с двумя высшими образованиями: филология и муниципальное управление. Она предложила себя сама, «для соблюдения демократических процедур».

Процедура избрания заместителя была выполнена с точностью до деталей. С преимуществом в 2 голоса победила Ирина Митюкова. Основой ее «предвыборного» выступления была позиция:

Я буду отвечать за поддержку нашей ТИК, за связь с государственными и правоохранительными органами. Потому что, по опыту прошлых лет, связь будет необходима — граждане у нас отстаивают свои права. И так как все мы сейчас являемся комиссией, то и отвечать будем комиссией.

Кандидатами на должность секретаря ТИК № 20 были Ольга Базанова (на муниципальных выборах 2014 года — председатель ИКМО Шушары) и вновь Ольга Ковалева, на этот раз предложенная одним из членов комиссии. По результатам голосования секретарем назначена Ольга Базанова, получившая 5 голосов из 8.

Заключительным был вопрос об организации работы ТИК. Председатель говорила о предстоящем обучении, которое в этом году обещает быть особенно тщательным, и об ожидаемых изменениях в регламенте работы комиссий.

Завершил заседание Владимир Семенов, представитель Санкт-Петербургской избирательной комиссии:

Главное для нас с вами — закон. Закон, порядочность и честь. Очень важно то, что вы в судах представляли интересы и имеете большой опыт. Но для нас главное — не допустить этих судов… Чтобы мы не гремели там по всей России со скандалами, а гасили все и решали вопросы именно здесь.

Фото: Анна Мотовилова.