Удостоверения членов ТИК и дополнительный набор в резерв УИК

На одной и той же неделе состоялись сразу два заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии: 26 апреля 2016 года внеочередное, а 28 апреля очередное.

Заседание СПбИК 2016-04-28На внеочередном заседании 26 апреля главным вопросом повестки дня стало возложение обязанностей председателя комиссии. Один из двух заместителей председателя Наталья Кондратенко сообщила членам комиссии о том, что губернатор освободил от обязанностей Алексея Пучнина по его собственному заявлению. Дмитрий Краснянский предложил возложить обязанности председателя на другого зампреда — Надежду Лебедеву. Лебедева, кандидатура которой была поддержана единогласно, ответила на поздравления коллег:

Надеюсь, что это временное исполнение обязанностей оставит у нас у всех только положительные впечатления.

Кроме этого был рассмотрены вопросы об утверждении объемов эфирного времени в марте и о форме и порядке удостоверений членов ТИК.

Нельзя не обратить внимание, что в соответствии с принятым постановлением № 142-3 удостоверение председателя изготавливается, подписывается и заверяется печатью СПбИК, а также имеет соответствующую надпись. Удостоверение же остальных членов ТИК изготавливает ТИК, председатель которого ставит свою подпись и печать ТИК. Такой подход может создать предпосылки для неравенства членов комиссии, в то время как по закону все члены комиссии имеют одинаковые права.

Форма удостоверения председателя ТИК в Санкт-Петербурге

Формы удостоверений заместителя председателя, секретаря, члена ТИК с правом решающего голоса

На заседании СПбИК 28 апреля рассматривались вопросы о предложении в состав избирательной комиссии муниципального образования Литейный округ, о кандидатурах для зачисления и исключения из резерва составов участковых комиссий и о приёме предложений для дополнительного зачисления в резерв.

В состав ИКМО Литейный округ были предложены:

  • Воропаева Наталья  Николаевна, 1985 года рождения, образование высшее юридическое;
  • Кириченко Ольга Владимировна, 1981 года рождения, образование высшее;
  • Кириченко Константин Николаевич, 1976 года рождения, образование высшее;
  • Рахманова Денис Вячеславович, 1984 года рождения, образование высшее.

При рассмотрении вопроса о зачислении в резерв член СПбИК Ольга Покровская поинтересовалась:

Я, конечно, понимаю, что это не к Горизбиркому вопрос, а к ТИК. А вот решения ТИК об исключении этих лиц, они существуют? Официальная информация о том, где эти решения вообще опубликованы? Я поясню свой вопрос: во всяком случае в 2015 году такие решения не публиковались. Более того, ТИК отрицает сам факт проведения заседания ТИК в течение года.

Надежда Лебедева частично признала проблему:

Вы знаете, мы помним, что именно эти тезисы содержались в докладе Уполномоченного и в тех пояснениях, которые мы с вами обсуждали на позапрошлом заседании комиссии, ответы на эти вопросы содержатся. Могу сказать только о перспективе. Мы в данный момент довольно серьёзно работаем над сайтами ТИК, которые в том числе позволят осуществлять официальное опубликование решений, поэтому не буду скрывать, что определённые сбои в публикации либо непубликация имели место. Движемся в направлении исправления.

У Владимира Семенова возник вопрос другого характера:

Меня вот смущают сроки. Не менее 10 дней, а вот из них, насколько я помню, 6 выходных. Что, мы не можем как-то продлить? Не 10 дней, а 13.

Докладчик Марина Жданова согласилась:

Да, мы можем, можем продлить. Нет вопросов. Пожалуйста. С учетом того, что у нас ещё раз будет объявлен дополнительный набор в резерв за 50 дней. Это конец июля этого года. Если мы протянем историю до мая месяца, а в июле вновь объявим резерв, то промежуток между допрезервами совсем маленький. Почему проводится этот резерв, по мнению ТИК: чтобы с учетом совмещения выборов депутатов ЗакС, а также депутатов Госдумы возложения полномочий окружных комиссий на выборах депутатов Госдумы на наши ТИК. Это осложняет работу. Хотелось бы основную массу дополнительного резерва заполучить чем раньше, тем лучше. Поэтому, коллеги, на ваше усмотрение.

Проект постановления о дополнительном приеме предложений для зачисления в резерв состава участковых комиссий с учетом увеличения срока до 13 мая был поддержан членами комиссии единогласно.

По предложению Надежды Лебедевой запланированный ранее вопрос об утверждении плана мероприятий по оказанию содействия и обеспечению избирательных прав лиц с ограниченными возможностями был отложен до утверждения соответствующего плана или методических рекомендаций ЦИК.

Следующее очередное заседание должно состояться 11 мая.

Фото и видео: Дмитрий Наумов.