Наблюдатели, организаторы выборов и омбудсмен провели круглый стол

14 апреля 2016 года общественная организация «Наблюдатели Петербурга» совместно с Санкт-Петербургской избирательной комиссией, территориальными избирательными комиссиями города, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге,  а также общественными объединениями и организациями провели круглый стол, посвященный особенностям применения избирательного законодательства.

Круглый стол 2016-04-14

Основные темы круглого стола — новшества избирательного законодательства в отношении взаимодействия наблюдателей, представителей СМИ и избирательных комиссий; типовые конфликтные ситуации в день голосования между наблюдателями, представителями СМИ и избирательными комиссиями и пути их разрешения.

Председатель СПбИК Алексей Пучнин рассказал о последних изменениях в законодательстве в части работы на выборах наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса и отдельно коснулся освещения дня голосования журналистами. По мнению Алексея Пучнина, законодатель «упорядочил» их участие в избирательном процессе. Однако председатель городской избирательной комиссии призвал дождаться стабилизации и согласования законов о различных выборах, что должно произойти к началу лета.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов отметил важность повышения доверия к избирательным процедурам, а следовательно, и легитимности государственных институтов. По его словам, эта возможность зависит как от избирательных комиссий и гражданского общества, так и от уполномоченных по правам человека.

Александр Шишлов обратил внимание на необходимость свободного доступа граждан к информации о работе избирательных комиссий. В этой области в Санкт-Петербурге наблюдаются позитивные изменения: при поддержке СПбИК появились интернет-странички территориальных избирательных комиссий, подготовлены изменения в городской закон, предусматривающие большие гарантии доступности информации о работе ТИК.

Кроме этого, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ в помещения территориальных избирательных комиссий в день голосования всем лицам, имеющим на это право. Об этом Уполномоченный по правам человека разговаривал с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Видео: Глеб Чипига. Фото: Дмитрий Иевлев.