День голосования в Рыбинске: кто быстрей посчитает?

20 марта 2016 года я была членом участковой избирательной комиссии № 310 Рыбинска с правом совещательного голоса, которая работала на досрочных выборах мэра города.

Помещение для голосования Рыбинск 310 2016-03-20_

День голосования оставил самые приятные впечатления: видно было, что члены комиссии с уважением относятся к своим обязанностям и работают спокойно, умело и достойно. Поинтересовалась, как в Рыбинске становятся членами избирательной комиссии. Все члены УИК № 310 работают в разных местах, кто-то направлен от партии, кто-то сам (!) собирал подписи жильцов или сотрудников, потому что сам хотел стать членом комиссии. Компенсация, конечно, тоже имеет значение, но опытные члены УИК говорят, что, те, кто идут в избирательные комиссии только из-за денег, долго не удерживаются.

Впервые увидела такую продуманную и удобную для избирателей логистику и организацию помещения для голосования: указатели с адресами избирательного участка и с именами председателя, зама и секретаря. В самом помещении для голосования висят, опять-таки, таблички с крупным шрифтом написанными адресами участка и именами членов комиссии, выдающих бюллетени избирателям, проживающим по этим адресам. У каждого члена комиссии — бейдж.

Процедура опускания в стационарный ящик бюллетеней досрочного голосования была проведена безукоризненно. Как и предусмотрено законом, мне как члену комиссии с правом совещательного голоса, дали ознакомиться с заявлениями проголосовавших досрочно и пересчитать их. Отдельно меня впечатлили  раритетные конверты для бюллетеней досрочников.

Голосование вне помещения и в помещении прошло без каких-либо накладок и в полном соответствии с законом. Единственное, что озадачило: участковые комиссии были обязаны заполнять и сдавать в ТИК вместе с другими документами еще и статистику по возрастным категориям голосующих, хотя никакого официального решения или распоряжения на этот счет нет. Отмечу, что сложившаяся традиция отвлекает членов комиссий от выполнения их прямых обязанностей и не соответствует духу закона в части обеспечения тайны голосования.

Сборщик приглашений Рыбинск 310 2016-03-20

Сборщик приглашений у избирателей

Рядом с большинством помещений для голосования в Рыбинске были обнаружены прогуливающиеся туда-сюда люди в оранжевых накидках с катафотами и с черными мешками в руках, которые представлялись «сотрудниками ЖКХ, следящими за чистотой». Довольно быстро удалось выяснить, что они собирают у избирателей персональные приглашения на выборы, направленные одним из кандидатов, в которых помимо данных избирателя были еще и фамилии «бригадира» и «агитатора» — сложная многоуровневая система поощрения избирателей, которую юридически очень сложно оспорить. И тем не менее после нескольких обращений наблюдателей в полицию «сотрудников ЖКХ» мгновенно перестала интересовать чистота рядом с помещением для голосования, и во второй половине дня их и след простыл.

Подсчет голосов несколько смазал общее хорошее впечатление от работы УИК № 310. Ровно в 20:00 у членов комиссии, как по команде, включились две доминанты: обязательно успеть первыми в ТИК и посчитать голоса за кандидатов без единой ошибки. Обо всех остальных процедурах, четко прописанных в законе (заполнение УФП, гласная работа со списками, проверка контрольных соотношений), приходилось напоминать. Зато точность сортировки бюллетеней в каждой пачке проверяли аж три члена комиссии по очереди! К чести комиссии, в итоге они все сделали по закону, но поскольку очень торопились, то протокол (и его 9 копий) пришлось переписывать дважды; ксероксами рыбинские УИК почему-то не принято обеспечивать.

В который раз приходится убеждаться, что точное следование процедурам, прописанным в законе, в итоге экономит время работы комиссии, а любые инновации из серии «так будет быстрее» приводят к ошибкам в подсчетах или в оформлении документов и большим временным затратам.

Фото: Галина Культиасова.