Епифанова: будем следить за сайтом Горсуда

25 февраля 2016 года состоялась пресс-конференция председателя Санкт-Петербургского городского суда Валентины Епифановой и её заместителей.

Пресс-конференция Епифановой 2016-02-26

Зампред Валентина Кудряшова, председатель Валентина Епифанова, зампред Михаил Павлюченко

Вопросы журналиста издания «Наблюдатели Петербурга» касались многочисленных ошибок в карточках судебных дел на сайте Горсуда, а также отсутствия на сайте около половины всех принятых судебных актов. Например, название стороны судебных разбирательств «Санкт-Петербургская избирательная комиссия» в некоторых случаях было искажено до неузнаваемости: «СПб и.к.» (дело 33а-174/2016), «Санкт-Петербургская и.к.» (дело 33а-367/2016), «ТИК №.С.» (дело 33а-361/2016), что делает невозможным поиск по делам на сайте с участием СПбИК. Такие неточности заставляют задуматься об аналогии с известными  «ошибками» в описаниях заказов на сайте госзакупок.

Проблему с сайтом председатель суда, на которую законом возложен контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности суда, признала и объяснила кадровыми трудностями, то есть высокой текучкой персонала, не желающего работать за низкую зарплату. «Проблема есть. Мы её будем решать», — заверила председатель суда. Соответствующие поручения, по её словам, были даны и председателям районных судов. Однако, за нарушение прав граждан на доступ к информации никто из сотрудников суда к ответственности, в том числе — административной, пока не привлекался, сообщила Валентина Епифанова.

На вопрос о порядке формирования состава коллегии судей по конкретным административным делам, профильный зампред городского суда Галина Черкасова рассказала, что судьи по каждому делу назначаются произвольно, без какой либо чёткой системы.

Вопрос о заблаговременном информировании участников судебных разбирательств о составе коллегии по их административному делу вызвал удивление руководства суда. Такая информация могла бы понадобиться сторонам для того, чтобы в случае необходимости воспользоваться правом на отвод, но председатель суда и её заместители не увидели в этом какой-либо необходимости.

Журналисты других изданий, присутствовавшие на конференции, жаловались на трудности с доступом прессы на открытые заседания районных судов. Представителям средств массовой информации судьи, ведущие резонансные дела, нередко отказывали в самой возможности присутствовать на заседаниях в качестве слушателей, а не только в ведении записи и съемки. «В последние три года суды стали более закрытыми», — сетовали корреспонденты. В качестве оперативного решения Валентина Епифанова рекомендовала обращаться в таких случаях к пресс-секретарю городского суда.

Фото, аудиозапись: Глеб Чипига.