Какое такое решение суда? У председателя отпуск!

Активист «Наблюдателей Петербурга» Алексей Одинг, рассчитывая попасть на личный приём, отправился 5 октября 2015 года в установленное для этого время в Территориальную избирательную комиссию № 20 в Пушкине. К его удивлению, несмотря на то, что было 14:00 понедельника, выяснилось, что председатель ТИК Петр Широков находится в отпуске, а наличествовавшая на месте бухгалтер ТИК Татьяна Щемилева, по совместительству член ТИК, категорически отказалась вести прием граждан и отвечать на вопросы, ссылаясь на отсутствие руководителя.

В соответствии с требованиями закона, каждая территориальная избирательная комиссия, являясь государственным органом, обязана вести прием граждан, на котором гражданам может быть предоставлена устная информация о деятельности комиссии. Для этого территориальным избирательным комиссиям, также в соответствии с нормами закона, необходимо предварительно принять решение о порядке и времени приема граждан и о должностных лицах, в полномочия которых будет входить организация приема граждан. Все эти сведения должны быть размещены на официальном сайте территориальной избирательной комиссии.

Еще в 2011 году Территориальная избирательная комиссия № 20  утвердила порядок приема граждан, в котором указано, что прием проводится каждый понедельник с 14 до 18 часов «уполномоченными на то лицами», разместив его, правда, не на официальном сайте ТИК, а на информационном стенде рядом с помещением комиссии.

Огорченный Алексей Одинг обратился в Октябрьский районный суд с административным иском о признании незаконным бездействия ТИК № 20 и указал, что данное бездействие нарушает его право на получение информации о деятельности государственного органа — ТИК № 20.

В суд сам господин Широков не явился, интересы ТИК № 20 в суде представлял начальник юридического управления аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа. Среди прочих документов ТИК представила в суд приказ самого же председателя Петра Широкова № 30, датированный 23 сентября 2015 года, о предоставлении ему отпуска на период, включающий 5 октября, на основании личного заявления. Согласно данному  приказу, контроль за его исполнением поручается всё тому же председателю.

Несмотря на профессиональную линию защиты и представленные в суд приказ об отпуске Петра Широкова и прочие документы ТИК № 20, судья Олеся Павлова 26 октября 2015 года вынесла решение об удовлетворении требований административного истца и об обязании ТИК в ближайший понедельник после вступления решения суда в законную силу с 14:00 до 18:00 провести прием гражданина Алексея Одинга (дело № 2а-5167/2015).

ТИК № 20, в отличие от Алексея Одинга, не была удовлетворена решением суда первой инстанции и подала апелляционную жалобу, каковая и была рассмотрена административной коллегией Санкт-Петербургского городского суда (докладчик Елена Ильичева). 27 января 2016 года Коллегия почти час выслушивала аргументы обеих сторон, причем представитель ТИК Олег Зацепа утверждал, что Алексей Одинг 5 октября 2015 года вообще не собирался на личный прием, а пришел в комиссию совершенно по другому делу, более того, личный прием, на который Алексей Одинг не собирался, тем не менее 5 октября 2015 года все равно был проведен бухгалтером ТИК Татьяной Щемилевой. Но и эти неопровержимые аргументы не смутили судейскую коллегию, и городской суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

И вот 1 февраля 2016 года, «в ближайший понедельник после вступления решения суда в законную силу», ровно в 14:00 Алексей Одинг явился в ТИК № 20 на личный прием. Председателя ТИК Петра Широкова на месте не оказалось, поскольку он был… в отпуске. Не было даже бухгалтера избирательной комиссии Татьяны Щемилевой, ее временно замещала бухгалтер ТИК № 21, которая категорически отказалась вести прием граждан и отвечать на вопросы, ссылаясь на отсутствие руководителя.