Как ИКМО Морозовки в новогодние праздники зарегистрировала 80 кандидатов

16 января 2016 года ИКМО поселка имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области закончила регистрацию кандидатов в депутаты совета Морозовского городского поселения. Все новогодние праздники комиссия работала не покладая рук и, изучив документы 81 кандидата, зарегистрировала практически всех: на сайте Избирательной комиссии Ленинградской области на 21 января размещен список из 80 зарегистрированных кандидатов — на 15 депутатских мандатов.
Досрочные выборы в поселке им. Морозова были назначены после того, как 7 из 15 депутатов совета, включая Дениса Захарова, сложили с себя полномочия, что повлекло за собой признание Ленинградским областным судом 24 ноября 2015 г. действующего совета неправомочным.

Принятые недавно поправки в избирательное законодательство, запрещающие повторное выдвижение кандидатов, по вине которых не проводились заседания муниципального совета в течении более трех месяцев, в поселке имени Морозова не сработали: между подачей заявления о сложении с себя полномочий части депутатов и выдвижением на назначенных в связи с этим обстоятельством выборах трех месяцев не прошло.

Обычно в Ленинградской области полномочия муниципальных избирательных комиссий передаются территориальным комиссиям. Однако в поселке имени Морозова была образована собственная избирательная комиссия муниципального образования, которая и назначила выборы, собравшись в конце ноября в котельной и никого не уведомив. Был выпущен лишь один номер газеты «Ладожские новости», достать которую для потенциальных кандидатов было очень непросто. Кандидаты не смогли даже открыть избирательные счета в «Сбербанке», так как банк не был уведомлен о скорых выборах.

Приняв решение проводить выборы в сокращённые сроки, комиссия сама загнала себя в капкан: все дни приёма документов выпали на новогодние праздники. Так, например, несмотря на то, что 1 января 2016 года было для ИКМО рабочим днём, члены рабочей группы просто не смогли прийти, объяснив это задним числом тем, что якобы не было кандидатов, желающих подать документы.

«Наблюдатели Петербурга» включились в освещение процесса регистрации кандидатов в пос. Морозовка 3 января. Журналисты СМИ «Наблюдатели Петербурга» изучали работу ИКМО и назначенной ею рабочей группы, следили за наполнением информационных стендов ИКМО, беседовали с кандидатами и жителями.

Сама Морозовка оставила противоречивые впечатления, невооружённым взглядом видно, что в посёлке существует множество проблем: на въезде в город можно увидеть много сгоревших домов, которые очень контрастно смотрятся на фоне частного сектора с ухоженными особняками и прекрасным видом на Ладожское озеро и крепость Орешек. Отсутствует заправка, не хватает детских площадок, бани, и это несмотря на то, что бюджет составляет около 100 млн. рублей.

Особенно впечатлило журналистов расположение избирательной комиссии. Рабочая группа ИКМО принимала документы у кандидатов в том же помещении, где находится муниципальное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» под руководством Вадима Фомичева, по совместительству — председателя ИКМО. Данное помещение совсем не способствовало практическому осуществлению принципов гласности и открытости. Та часть помещения, где комиссия непосредственно вела работу с документами, была отделена от кандидатов, членов комиссии с правом совещательного голоса, представителей СМИ стенкой с небольшим окошком и дверью, которую постоянно закрывал работник муниципальной службы охраны.

Получать какую-либо информацию о деятельности комиссии через её информационный стенд удавалось с трудом. На протяжении всего периода подачи документов все постановления, документы и объявления появлялись на стенде не вовремя, не были заверены надлежащим образом и представляли из себя листки А4, приклеенные скотчем к стене.

Приведём для иллюстрации стиля работы ИКМО поселка Морозовка хронологию основных событий с 8 по 15 января:

— 8 января комиссия провела заседание, на котором ограничила возможность для членов комиссии с правом совещательного голоса производить фото- и видеосъёмку во время заседания, также приняла постановление о порядке ознакомления с документами комиссии, явно противоречащее 67-ФЗ;

— 10 января на очередной отказ допустить членов комиссии с правом совещательного голоса в помещение, где работает рабочая группа ИКМО, им пришлось наряд полиции и составить заявление об административном правонарушении;

— 11 января ИКМО помешала работе абонентского отдела и паспортного стола, находящихся с ней в одном здании: дверь была заперта, а график работы данных учреждений висел внутри;

— 14 января члены комиссии с правом совещательного голоса снова вызвали полицию, так как комиссия продолжала нарушать закон, было также подано заявление о составлении протокола об административном правонарушении: рабочая группа ИКМО по приёму документов общалась грубо, с применением нецензурной лексики;

— 15 января комиссия приняла решение, в соответствии с которым СМИ должны уведомлять ИКМО о планируемом посещении и проведении фото- и видеосъемки за три дня.

Голосование на выборах в Морозовке состоятся 14 февраля, а досрочное голосование начнется 4 февраля.