Бывший председатель ИКМО № 15 Виктор Березин амнистирован в связи с 70–летием Победы

Виктор Березин в зале суда

Виктор Березин в зале суда

По сообщению Следственного комитета, уголовное дело в отношении бывшего председателя Избирательной комиссии муниципального образования муниципальный округ № 15 Виктора Березина было прекращено. Поводом для прекращения уголовного дела в отношении скандально известного 64-летнего председателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 2 статьи 141 Уголовного кодекса «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав», стало постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70–летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Из материалов дела следует, что с 25 июня по 14 июля 2014 года Виктор Березин воспрепятствовал осуществлению избирательных прав пяти местных жителей, в результате чего граждане, желающие подать документы для регистрации их в качестве кандидатов  в депутаты, не смогли реализовать свое право быть избранными в органы местного самоуправления. Кроме того, Березин, после избрания на указанную должность нового председателя, не передал ему всю документацию ИКМО, чем воспрепятствовал нормальной работе избирательной комиссии.

Хотя уголовное дело отношении Виктора Березина и было прекращено по нереабилитирующему основанию, сам факт привлечения в качестве обвиняемого, даже по «избирательной» статье, не влечет возникновения судимости и не может стать препятствием для его дальнейшей работы в избирательных комиссиях в качестве члена с правом решающего голоса и председателя.

Заявление о преступлении в следственный отдел по Выборгскому району Санкт-Петербурга подали председатель СПбИК Алексей Пучнин и назначенный после отстранения Березина председатель ИКМО № 15 Евгений Чулков. Уголовное дело в отношении Виктора Березина было возбуждено в 25 февраля 2015 года, после того, как председатель ЦИК Владимир Чуров попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить обоснованность предшествовавшего отказа в возбуждении дела.  В июле 2015 года своим доверенным лицом на выборах в муниципальный совет города Ломоносов Березина назначили кандидаты от «Единой России» Андрей Жихарев и Владислав Толстенков.

Фото: Глеб Чипига.