Как в два приема выбирали главу Шёлтозера. Часть первая

Шёлтозеро — большое село на берегу Онежского озера, где на девяти длинных и петляющих улицах живут около 1000 человек. Несколько магазинов, столовая, школа на 100 учеников, детский садик, больница, пожарная часть, церковь, дом культуры, Вепсский этнографический музей…

В селе почти нет брошенных домов, большинство жилых — деревянные, с крыльцом, верандой и сенями, через которые нужно последовательно пройти, чтобы наконец добраться до обитаемой кухни с печкой. Все двери открыты – запираться тут не принято, даже звонков на дверях нет. И это несмотря на отсутствие в селе полиции: ближайший участковый — в Шокше, в 24 км от Шёлтозера.

Водопровода нет — зачем, рядом же речка Шёлтозерка и Онега. Газа тоже нет, а замену газового баллона приходится ждать по 4 месяца. Электричество есть.

Мужчины, как правило, работают на карьерах по добыче камня, женщины – в социалке. Много пенсионеров. Что удивительно, хронических любителей выпить в Шёлтозере не так уж и много: около 20 человек.

У местных жителей даже есть свои дачи. Одна из бабушек, живущая в трехэтажном панельном доме, жаловалась, что скучает по лету, по даче. «Где же у вас, бабушка, дача?» — «А на краю Шёлтозера, тут-то я только зимую».

Все жители, само собой, друг друга знают. Один шёлтозерец пошутил: «Столько народу у нас можно увидеть только в трех случаях: на Троицу, на Пасху и на пожаре. А вот теперь еще и на выборах».

Шёлтозерцы прогремели на всю страну, проголосовав 13 сентября против всех кандидатов на пост главы. Перед этим, в ходе избирательной кампании действующая глава Шёлтозера Ирина Сафонова была снята с выборов по решению суда из-за ошибок в подписных листах. Голоса избирателей вепсского поселения распределились не совсем обычно для современных российских выборов: из 488 действительных бюллетеней – 167 голосов за представителя «Родины» Константина Бушманова и 315 — «против всех».

На 6 декабря были назначены повторные выборы главы.

На повторных выборах Ирина Сафонова была выдвинута партией «Справедливая Россия». Самым сильным её соперником оказался Максим Лонин, выдвинутый «Единой Россией», житель села, начальник пожарной части и внук знаменитого местного краеведа. Предвыборная борьба велась буквально за каждый голос. Еще до определения результатов голосования мне удалось сфотографировать расклад с предварительными прикидками, сделанный сторонниками одного из кандидатов.

Местные наблюдатели, как это часто бывает в Карелии, следили совсем не за действиями комиссии (о работе комиссии во второй части репортажа), а за тем, кто из избирателей пришел голосовать, а кто не пришел. У наблюдателей от одного из кандидатов даже был отпечатанный на компьютере список сторонников, в котором делались пометки по мере увеличения явки. А наблюдатели соперника по-простому записывали фамилии всех приходящих в блокнотик.

Непонятно зачем весь день рядом с участком вертелись молодые люди из карельской «Молодой гвардии», изображая экзит-пул. Спрашивать они толком ничего не спрашивали, в основном прятались от дождя невдалеке от участка.

Горе-экзит-пульщики

Горе-экзит-пульщики

Интрига сохранялась до самого вечера. Ходили слухи о завозах спиртного машинами, о подкупах молодых избирателей и прочие полуконспирологические предположения. В этот раз против всех были всего 5 человек.

Фото: Галина Культиасова.