Льва Шлосберга лишили депутатского мандата

Псковское областное Собрание депутатов приняло постановление о досрочном прекращении полномочий своего депутата Льва Шлосберга. За это решение проголосовал 41 депутат областного парламента, против — трое. За избрание Льва Шлосберга депутатом 4 декабря 2011 года с пятилетним сроком полномочий, согласно данным Избирательной комиссии Псковской области, проголосовало 20387 избирателей.

Основанием для лишения Льва Шлосберга мандата стало обращение прокуратуры, в котором указано, что депутат выступал в качестве представителя в суде. Однако представительство в суде хоть и является нарушением, санкция за него в виде прекращения полномочий федеральным законодательством не предусмотрена. По словам Льва Шлосберга, суд допустил его в процесс в качестве законного представителя, а такой случай вообще не подпадает под ограничения, связанные с депутатской деятельностью.

Поддержать Льва Шлосберга на заседании Собрания депутатов приехали депутат Госдумы Дмитрий Гудков и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Лев Шлосберг сообщил о намерении оспорить постановление парламента Псковской области в суде 28 сентября. В течение двух недель Псковское отделение партии «Яблоко», выдвинувшее Льва Шлосберга кандидатом в депутаты, должно решить, кому передать его мандат.