«Наблюдатели Петербурга» подготовили отчет о наблюдении в Ломоносове

Издание «Наблюдателей Петербурга» публикует отчет о наблюдении за голосованием на выборах депутатов Муниципального совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва 13 сентября 2015 года, подготовленный совместно с общественной организацией «Наблюдатели Петербурга», в основу которого легли материалы, собранные в том числе журналистами издания.

В действиях части участковых избирательных комиссий общественными контролерами в течение дня голосования был замечен ряд нарушений избирательного законодательства, не повлиявших в конечном итоге на волеизъявление избирателей и на определение итогов голосования.

Наибольшее число нарушений было выявлено на этапе подсчета голосов. Часть из них, связана с тем, что комиссии впервые работали с техническими средствами подсчета голосов КОИБ-2010, часть — с нечетким пониманием председателями УИК процедуры подсчета голосов, определенной законом.

Обзор выявленных нарушений включает как количественные, так и качественные оценки. Активисты организации полагают, что обзор поможет избирательным комиссиям города Ломоносов совершенствовать свою работу и избежать недочетов на следующих выборах.