Партийная касса — 2Q15

Мы проверили, как избирательные комиссии на Северо-Западе России публикуют сведения о поступлении и расходовании средств, предоставленные политическими партиями.

Действующий закон «О политических партиях» провозглашает ряд принципов деятельности политических партий, в том числе принцип гласности. В частности, региональные отделения партий обязаны ежеквартально предоставлять в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации сведения о поступлении и расходовании денежных средств (статья 34), а избирательные комиссии — размещать эти сведения на своих официальных сайтах. Сведения за 2 квартал (апрель—июнь) должны были появиться на сайтах избирательных комиссий не позднее первых чисел сентября.

[table id=2 /]

Из опубликованных данных следует, что деятельность, отраженную в финансовых отчетах, на Северо-Западе России ведут региональные отделения политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Патриоты России», «Гражданская Платформа», «Родина», «Альянс Зеленых и Социал-Демократов». Региональные отделения остальных партий на Северо-Западе представили «нулевую» отчетность.

Избирательные комиссии Ленинградской области, Калининградской области, Республики Коми сведения о поступлении и расходовании денежных средств политическими партиями во втором квартале 2015 года своевременно на своих сайтах не разместили.

Дополнение: 25 сентября 2015 года, уже после нашей публикации, избирательная комиссия Ленинградской области разместила сведения о поступлении и расходовании средств за 2 квартал 2015 года.