Владимир Журавлев: «Избирательная кампания в Ленинградской области проходит ровно, цивилизованно, законно»

Владимир Журавлёв

Владимир Журавлёв

10 сентября в пресс-центре «Интерфакса» состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Владимира Журавлёва. Он начал выступление с сообщения о том, что все областные комиссии готовы к дню голосования, избирательная кампания по выборам губернатора Ленобласти, в основном благодаря кандидатам, идет ровно, без скандалов, происходит «нормализация избирательного процесса», и «было бы здорово, если бы этот шаг ушел на парламентские выборы, на следующий, 2016 год».

Избирательные комиссии Ленобласти изготовили 87 тысяч единиц печатной продукции, «а на местах пошли еще дальше, даже без нашего толчка снимают видеоролики для телевидения и для плазменных щитов, это уже другой, новый уровень», — отчитался председатель Леноблизбиркома.

В муниципальных образованиях создается праздничная атмосфера, приглашаются талантливые исполнители, творческие коллективы, хотелось бы «сделать день голосования особенным, с приподнятым настроением». Позже прозвучавший вопрос от корреспондента «Коммерсанта» о бюджете этих праздничных мероприятий Владимир Журавлёв переадресовал в местные администрации.

Также председатель Леноблизбиркома сообщил о подготовке примерно 150 наблюдателей из числа студентов, которую проводит областная комиссия. Направлены на участки они будут от кандидатов или от партий.

В день голосования в Ленинградской области будет задействовано около 50 КОИБов: в Сосновом Бору, в Большой Ижоре, в Кингисеппе, в Киришах и в некоторых других  районах области.

Но спокойствие избирательной кампании только кажущееся. Где происходят настоящие баталии, так это на многочисленных предвыборных встречах с кандидатами: избиратели задают вопросы, дают наказы кандидатам, те, в свою очередь, берут на себя обязательства по их выполнению.

На вопрос о видеозаписи и видеотрансляции дня голосования Владимир Журавлёв ответил, что трансляцию он не считает оправданной, а запись будет вестись на 304 участках Ленобласти, и через 2 недели после выборов жесткий диск с видеозаписями с избирательных участков будет в распоряжении Леноблизбиркома. Также председатель Леноблизбиркома обещал подумать об организации видеозаписи и на досрочном голосовании в 2016 году.

Что касается обеспечения для маломобильных граждан возможности реализовать свое активное избирательное право, то в этом им должны помочь пандусы и волотеры, сообщил Владимир Журавлёв.

Когда председателя Ленолизбиркома попросили пояснить, откуда берется столь высокий процент досрочного голосования в Ленобласти — 2,5%, такой, что даже зампред ЦИК Леонид Ивлев обратил на него внимание, Журавлёв ответил: «Очень нелегко отказать избирателю в выдаче бюллетеня на досрочное голосование, нарушив тем самым его конституционные права».

На вопрос о неприкрытом массовом «нагоне» досрочно голосующих в Большой Ижоре Владимир Журавлёв ответил, что до сих пор никаких жалоб оттуда не поступало, но сегодня-завтра он обязательно лично приедет туда и разберется с ситуацией. Жаль, правда, что досрочка в Ломоносовском ТИКе, в котором за 7 дней проголосовало 650 жителей Большой Ижоры, закончилась еще 8 сентября, теперь же досрочное голосование переместилось уже в участковые комиссии.

Явка на выборах губернатора Ленинградской области ожидается 40%, но «мы рассчитываем на 50%» — поделился инсайдом председатель областной комиссии в конце пресс-конференции.

«Избирательная кампания в Ленинградской области проходит ровно, цивилизованно, законно», — закончил свое выступление Владимир Журавлёв.

Фото: Глеб Чипига.