Началось досрочное голосование в УИК

9 сентября 2015 года на муниципальных и губернаторских выборах в Ленинградской области, а также на местных выборах в городе Ломоносов началось досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий, ранее осуществлявшееся в вышестоящих комиссиях — территориальных и муниципальных.

Журналист «Наблюдателей Петербурга» Дмитрий Наумов присутствовал при передаче списков досрочно проголосовавших избирателей и конвертов с бюллетенями из ТИК Всеволожского района в участковые комиссии. За последний день в ТИК проголосовало 122 человека из них около 100 — сотрудники полиции, которые будут заняты в день голосования.

Процедура передачи избирательных документов выглядит следующим образом. Председатель с одним-двумя членами УИК забирают пачки бюллетеней из хранилища — кабинета на первом этаже администрации. В актовом зале они вскрывают пачки с бюллетенями и пересчитывают их поштучно. Лишние отдают, а при нехватке просят дополнительные. Далее получают конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших по участку избирателей, списки избирателей и подписывают акт приема-передачи. Затем спрашивают у полицейских, ждущих в зале, кто закреплен за их УИК и едут с ним к помещению участковой комиссии.

По словам журналиста Галины Культиасовой, в избирательной комиссии муниципального образования город Ломоносов с 9:00 до 13:00 также происходила выдача в членам УИК документов по досрочному голосованию.

Председатель каждой УИК получил дополнительные пустые списки для избирателей, не обнаруживших себя в основных списках в день голосования, конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших и их заявления, все было выдано по актам, составленным в 2 экземплярах.

Кроме этого председатели УИК получили бюллетени для голосования и небольшие подарки для впервые голосующих. Все происходило гласно и открыто, кандидаты были заранее оповещены о времени передачи документов в УИК.

По данным ИКМО, за время голосования в вышестоящей комиссии свои голоса досрочно отдали 133 человека, однако  ежедневное наблюдение показало другой результат — 102 человека.

13 сентября бюллетени досрочного голосования будут опускаться в КОИБы с 8:00, так как раньше технические средства подсчета не смогут начать работать в режиме голосования. А ИКМО города Ломоносов 13 сентября сразу после 20:00 (после погашения оставшихся бюллетеней) переедет в помещение ТИК № 8.

Дополнение от 10 сентября 2015 года

По сообщению Галины Культиасовой, первоначальное число проголосовавших в ИКМО Ломоносова — 102 человека является неточным. После учета всех итогов ежедневного подсчета результат совпал с результатом ИКМО.

Фото: Дмитрий Наумов и Дмитрий Иевлев.