О досрочном голосовании в ТИК Ломоносовского района

4 сентября 2015 года я отправился понаблюдать за досрочным голосованием в Ломоносовском районе Ленинградской области. Территориальная избирательная комиссия Ломоносовского района, в которой проходит досрочное голосование на муниципальных и губернаторских выборах, находится в здании администрации района. В частности, там голосуют избиратели на выборах депутатов муниципального совета Большеижорского городского поселения — единственных полноценных местных выборах, проводимых в единый день голосования 13 сентября в Ленинградской области.

Информационная табличка ТИК на фасаде здания не размещена. На входной двери администрации имеется информация о месте и времени проведения выборов губернатора.

В здании администрации перед контрольно-пропускным пунктом вывешен информационный стенд с информацией о распорядке работы ТИК, телефоне, фактическом и электронном адресе. Помещение для голосования организовано в актовом зале. В помещение для голосования я смог пройти до начала работы избирательной комиссии с документами и начала голосования, что позволило наблюдать за работой избирательной комиссии с самого начала.

Члены комиссии с правом решающего голоса располагались за столом президиума в количестве 6 человек без удостоверений и табличек, позволяющих идентифицировать членов комиссии с правом решающего голоса. С левой стороны президиума размещалась единственная табличка с надписью «Большая Ижора, Лебяжье, Низино, Яльгелево», куда подходили избиратели, принимавшие участие в голосовании по муниципальным выборам и зарегистрированные по данным адресам.

Кабинки для тайного голосования находились в другом конце зала. Информационный стенд в помещении для голосования отсутствовал. По стенам помещения для голосования расклеены образцы заполненных избирательных бюллетеней, информационные плакаты обо всех кандидатах, внесённых в бюллетени, извлечения из уголовного кодекса, кодекса об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за нарушение законодательства о выборах. Перед входом в помещение для голосования и в самом помещении для голосования отсутствовала краткая справочная информация с указанием уважительных причин, при наличии которых избиратель вправе проголосовать досрочно. Сейфа (железного ящика) для хранения документов избирательной комиссии в помещении для голосования не было.

Подавляющее большинство избирателей приходили с заранее заполненными заявлениями. В ходе голосования образовалось две очереди: одна из избирателей Большой Ижоры, Лебяжьего, Низино, Яльгелево, вторая — из всех остальных. Очереди стабильно держались на протяжении трёх часов, растягиваясь через весь актовый зал. Практически никто из избирателей, участвовавших только в губернаторских выборах, не заходил в кабинки, ставя галочки прямо на столе избирательной комиссии. Почти всегда конверт избирателю не выдавался, а был в руках члена комиссии, избиратель вкладывал бюллетень в конверт, а член комиссии его заклеивал.

Отмечены многочисленные случаи вкладывания бюллетеня в конверт самим членом комиссии вместо избирателя. Подписи двух членов комиссии и печать на конверте ставились сразу же после его заклеивания в присутствии избирателя. Перед началом голосования и после голосования избирательные бюллетени раздавались членам комиссии и возвращались без их подписи в соответствующей ведомости. В конце дня досрочного голосования комиссией подсчитано количество проголосовавших избирателей. Явка избирателей по муниципальным выборам составила 151, по губернаторским — 250.

В ходе освещения выборов в ТИК Ломоносовского района Ленинградской области имелась возможность наблюдать за ходом голосования и работой избирательной комиссии с любого места. Препятствия в перемещении по зданию администрации, помещению для голосования, ведении фото- и видеосъёмки не создавались. Отношение председателя и членов избирательной комиссии было вежливое и доброжелательное.

Фото: Евгений Прокопенко