Голосование в ломоносовской ТИК: кураторы и «удостоверения»

В территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Ленинградской области, куда я отправилась 6 сентября, даже в выходные не уменьшается поток желающих проголосовать досрочно.

В помещении для голосования привычная картина: непрерывная очередь избирателей с уже заполненными заявлениями в паспортах и решимостью побыстрее завершить процедуру, подвоз которых небольшими группами осуществляют  кураторы и водители. Избиратели постоянно сверяют список кандидатов в бюллетене  с небольшой карточкой под названием «Удостоверение», которая передается от уже проголосовавших тем, кто подходит к кабинкам для тайного голосования.

Голосование военных

Голосование военных

Строем пришли голосовать военные, которые отправятся на полигон в день голосования.

Ближе к обеденному перерыву стала накапливаться усталость членов комиссии, появилась несогласованность внутри групп. Пожилая избирательница  из Большой Ижоры после того, как передала бюллетени членам комиссий для запечатывания в конверт, не могла разобраться, где ей поставили отметку о том, что она проголосовала. Не получив ответа от членов ТИК, она стала задавать свой вопрос на весь зал. При общении со мной она держала в руках карточку-удостоверение с фамилиями 5 кандидатов. Спустя некоторое время  к избирательнице присоединились еще два пожилых избирателя, и вместе с водителем они покинули участок.

Предполагаемые кураторы

Предполагаемые кураторы

Новые группы избирателей с заполненными заявлениями в паспортах появились сразу после этой группы. Правда, «удостоверения» они имели другого вида. В моём распоряжении оказались фотографии и оригиналы памяток-удостоверений с пятерками кандидатов по двум различным избирательным округам.

Так, небольшими организованными группами, за 6 сентября в ломоносовской ТИК проголосовали 216 избирателей, из них 159 — из Большой Ижоры.

В помещении ТИК Ломоносовского района Ленинградской области проходит досрочное голосование на выборах губернатора области и на выборах в 3 муниципальных образованиях Ломоносовского района: Большая Ижора (10 депутатов), Низино и Ропша (по 1 депутату).

Фото: Наталья Романченко.