Началось досрочное голосование на выборах

2 сентября 2015 года началось досрочное голосование на выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября. В Санкт-Петербурге досрочное голосование проходит на муниципальных выборах в городе Ломоносов, а в Ленинградской области на выборах губернатора и муниципальных выборах во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском, Ломоносовском, Лужском и Тосненском муниципальных районах. Со 2 по 8 сентября досрочное голосование будет проходить в избирательных комиссиях муниципальных образований и территориальных избирательных комиссиях, а с 9 по 12 — в участковых комиссиях.

Журналист издания «Наблюдатели Петербурга», направленный для освещения досрочного голосования в ТИК Гатчинского района, сообщил об организованном подвозе избирателей и о выдаче им заполненных заявлений:

Досрочное голосование, возвращенное весной 2014 года по решению Конституционного суда, является одним из самых критикуемых участниками выборов и общественными контролерами нововведений в избирательном законодательстве. Во время проведения муниципальных и губернаторских выборов в Санкт-Петербурге в 2014 году высказывались подозрения в принуждении к голосованию и подкупе работников бюджетных учреждений и пожилых людей из-за массового организованного подвоза избирателей к помещениям для голосования.