Леноблизбирком провёл «секретное» заседание

Ответ Леноблизбиркома 2015-07-15

Ответ Леноблизбиркома от 15 июля 2015 года

Избирательная комиссия Ленинградской области приняла постановление № 98/716 от 1 сентября 2015 года о «О внесении изменений в график работы территориальных и участковых избирательных комиссий для проведения досрочного голосования на досрочных выборах Губернатора Ленинградской области, утвержденный постановлением Избирательной комиссии Ленинградской области от 21 августа 2015 года № 94/707». Однако анонса заседания на сайте комиссии перед этим обнаружить не удалось.

В соответствии с действующим законодательством решения избирательных комиссий принимаются на заседаниях, для правомочности которых необходимо присутствие большинства от установленной числа членов комиссии с правом решающего голоса. На заседаниях избирательных комиссий имеют право присутствовать представители средств массовой информации.

Ранее редакция «Наблюдателей Петербурга» обращалась с заявкой об аккредитации при Леноблизбиркоме своих журналистов для того, что бы получать уведомления о заседаниях комиссии и иметь возможность их освещать. Такие уведомления могли бы высылаться во все редакции, имеющие аккредитованных журналистов, например, по электронной почте.

Председатель избирательной комиссии Владимир Журавлёв ответил редакции, что Леноблизбирком не осуществляет постоянной аккредитации журналистов, а для освещения каждого заседания необходимо заранее направлять заявку по установленной форме. На вопрос о том, каким образом редакция может узнать о запланированных заседаниях, представитель комиссии ответил, что анонсы заседаний будут публиковаться на сайте.