Заседание СПбИК: выборы в Солнечном и Исаакиевский собор

Зампред ИКМО Люсьена Дубовская на заседании СПбИК

Зампред ИКМО Люсьена Дубовская на заседании СПбИК

В повестке заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии, которое я посетила 20 августа 2015 года, были вопросы связанные с избирательной кампанией в поселке Солнечное и с референдумом о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.

С 25 июля по 19 августа организаторы выборов в Солнечном успели сделать много странных вещей. Избирательная комиссия муниципального образования доверила публикацию важнейших решений, связанных с выборами муниципальному совету, который в свою очередь напечатал их в газете «Солнечные часы». Однако обязательные экземпляры выпусков этой газеты не был переданы в районную библиотеку и нет подтверждения того, что она распространялась среди жителей. Решение о формирование состава ОИК было принято без уведомления политических партий, общественных объединений и избирателей, что нарушило их права на предложение кандидатур в состав. Новый адрес приема документов у кандидатов был доведен путем публикации объявления на доске информации внутри помещения ИКМО, доступ к котором в не рабочие часы не предоставлялся. Комиссия не могла должным образом создать  рабочий ритм без «очередей», что приводило к сложностям для участников  в подаче документов.

Накопившиеся вопросы к ИКМО, в частности о систематическом неуведомлении о заседаниях и о привлечении дополнительных людей к работе ОИК, члены СПбИК адресовали заместителю председателя Люсьене Дубовской, которая давала на них в основном формальные ответы.

В выступлениях  членов СПбИК  были раскрыты и другие нарушения в работе ОИК поселка Солнечное. Так, Надежда Лебедева отметила, что ИКМО работает без избирательного счета и подготовленной сметы на проведение выборов. Юридический анализ решений ИКМО выявил ряд нарушений в процедуре при принятии решения о наделении полномочиями окружной комиссии.

Член СПбИК, Михаил Воронков  поделился своими впечатлениями от посещения ОИК, о доступности места, о сложностях добирания для кандидатов. Все вопросы к комиссии в день посещения ему предлагали задать в порядке очереди.

После прослушанных выступлений в повестку был внесен вопрос о расформировании нынешнего состава ОИК. Полномочия по организации выборов были оставлены за ОИК, который был увеличен до 8 человек и сформирован под контролем СПбИК до 30 августа. СПбИК передаст сведения об обстоятельствах неудачной попытки организации выборов для проверки в правоохранительные органы.

Возвращение в правовое поле данной избирательной компании потребовало больших усилий  всех участников избирательного процесса. За неполный месяц было подано более 70 жалоб, и в настоящее время продолжается прокурорская проверка работы избирательных комиссий.  Если исполнение комиссиями каждой нормы, прописанной в законе требует такого пристального внимания полит партий, СМИ, членов вышестоящих комиссий, на что же рассчитывать в 2016 году, когда выборы будут гораздо масштабнее?

Кроме вопросов по Солнечному было рассмотрено ходатайство о регистрации инициативной группы референдума Санкт-Петербурга по вопросу о передаче : «Согласны ли вы с передачей объектов музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в ведение каких либо религиозных организаций?» Ходатайство было рассмотрен очень быстро — Алексей Пучнин прочитал проект решения, суть которого сводилась к  юридическому анализу формулировок, предложенных инициативной группой. По мнению СПбИК, нечеткость и размытость вопроса не позволит установить волеизъявление граждан. Представитель инициативной группы Алекандр Шуршев, получив слово заверил, что в новом ходатайстве замечания будут учтены.

Фото: Глеб Чипига