Леноблизбирком решил использовать КОИБы

20 июля 2015 года Избирательная комиссия Ленинградской области приняла решение использовать на предстоящих губернаторских и муниципальных выборах выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней при голосовании.

КОИБы будут применяться на всех 24 избирательных участках Сосновоборского городского округа, на 11 избирательных участках города Кингисеппа, на 8 избирательных участках города Кировска, на 2 избирательных участках Большеижорского городского поселения, где помимо губернаторских также пройдут муниципальные выборы, и на 5 избирательных участках Лебяженского городского поселения Ломоносовского муниципального района, то есть на 50 участках, что составляет 5 % от 951 постоянного избирательного участка области.

Законы Ленинградской области о выборах губернатора и о муниципальных выборах, так же как и соответствующие законы Санкт-Петербурга, не предусматривают ручного контрольного подсчета голосов на части избирательных участков, на которых используются КОИБы. Таким образом данный способ контроля подсчета голосов КОИБами в Ленинградской области применяться не будет, что, к сожалению, не добавит доверия к использованию этих технических средств.

Также Леноблизбирком провёл совещание по вопросам голосования военнослужащих и граждан, находящихся в следственных изоляторах, сообщается на сайте комиссии.

8 июля Леноблизбирком, рассмотрев обращения командиров двух войсковых частей, находящихся в Ломоносовском и Тосненском муниципальных районах, разрешил образование на территориях этих частей по одному избирательному участку, которые должны быть образованы не позднее 13 августа. Комиссия передаст в воинские части все необходимые информационные материалы, которые должны вывешиваться в доступных для военнослужащих местах.

Для обеспечения избирательных прав избирателей, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, территориальными избирательными комиссиями Ломоносовского и Тосненского муниципальных районов не позднее 13 августа будут образованы избирательные участки в следственных изоляторах, расположенных на территории этих муниципальных районов.

На единый день голосования 13 сентября в Ленинградской области назначены выборы губернатора и 14 муниципальных избирательных кампаний. Использование комплексов обработки избирательных бюллетеней, как и некоторые вопросы голосования избирателей приписанных к военным частям нередко встречают критику со стороны участников выборов и общественных контролеров.

Фото: Глеб Чипига