Жители вышли на митинг в защиту парка Малиновка

19 июля 2015 года жители города вышли на митинг в защиту парка Малиновка от застройки. Это уже вторая массовая акция, проведённая защитниками парка с момента принятия 10 июня Законодательным собранием Санкт-Петербурга поправки в генплан, согласно которой участок 78:11:6149:4, на территории которого находится парк переведена из зоны Р2 (рекреационная) в зону Д (общественно-деловая застройка). Жители опасаются, что на месте парка построят собор или даже торговый комплекс или бизнес-центр, а перевод парка в другую территориальную зону открывает для этого прямые возможности.

На митинге выступили активист движения в защиту парка Малиновка Марианна Алферова, защитник парка Торфянка в Москве Владислав Кузнецов, руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, градозащитники Евгений Козлов и Наталья Сивохина, депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский, Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова и Владимир Дмитриев.

Участники митинга решили обратиться к губернатору, председателю ЗакС и полпреду Президента по Северо-Западному федеральному округу с требованиями защитить право на благоприятные условия жизни, соблюдать законодательство и учитывать мнение жителей по поводу судьбы парка. Также митингующие поддержали защитников Удельного парка, потребовав перевести его территорию в зону Р2 и выступили за создание рекреационной зоны Р4 на Охтинском мысу.

Жители Красногвардейского района борются с попытками застроить парк уже не первый год. Ранее на территории парка был построен торгово-развлекательный центр, учреждения быстрого питания и храм, а сейчас Русская православная церковь планирует построить собор святых апостолов Петра и Павла. В 2014 году вице-губернатор Марат Оганесян обещал защитникам парка построить собор в другом месте, а комиссия по внесению поправок генплан отказалась от перевода территории парка в зону застройки.

Однако 10 июня 2015 года Законодательное собрание во время второго чтении проекта генплана поддержало поправку о переводе парка в зону Д, внесенную с голоса депутатом Виталием Милоновым, против которой возражал вице-губернатор Игорь Албин. Во время утверждения поправки депутаты отказались от поимённого голосования. Не удалось убрать из генплана перезонирование территории парка в третьем чтении проекта генплана 24 июня, хотя представитель губернатора выступал за то, что бы оставить парк в зоне Р2.

13 июня в парке прошел флешмоб защитников парка, собравший несколько сотен участников.

После принятия поправки народный артист СССР Олег Басилашвили написал письмо в защиту парка губернатору Полтавченко, который поддержал свою позицию и обещал не строить собор в Малиновке.

Фото: Людмила Савчук