На обучение «независимых наблюдателей» хотят потратить 700 тысяч рублей из бюджета

В последнее время наблюдается растущий интерес избирательных комиссий субъектов РФ к «независимому наблюдению» на выборах. Избирательные комиссии сами приглашают, выбранных ими наблюдателей, проводя после голосования на выборах награждение наиболее понравившихся.

Так, 9 июля 2015 года СПбИК разместила информацию о проведении закупки «оказание услуг для Санкт-Петербургской избирательной комиссии по обучению участников избирательного процесса по теме «Наблюдение за выборами». Начальная цена контракта — 700 тысяч рублей.

В соответствии с техническим заданием исполнитель образовательных услуг в срок до 26 августа должен собрать не менее 400 заявок претендентов на обучение, из которых конкурсная комиссия в составе члена СПбИК, представителя общественной организации, «специалиста по избирательному процессу», журналиста и депутата ЗакСа должна будет отобрать не менее 130 участников, достойных проходить обучение наблюдению за выборами за государственный счёт.

Потенциальных участников обучения предполагается информировать о проведении конкурсного отбора не менее чем 5-ю оригинальными публикациями в печати, интернете, на радио и телевидении в срок до 21 августа.

Для 120 участников, прошедших конкурсный отбор, должны будут проводиться лекции, тренинги, мастер-классы, круглые столы и практические занятия не менее чем двумя специалистами с дипломами о профильным образовании. Всего для обучающихся должны провести не менее 4 лекций по 1 академическому часу и не менее 4 тренингов, мастер-классов, круглых столов или практических занятий.

В процессе обучения будущих «независимых наблюдателей» будут кормить десертными пирожными типа «Заварное», шоколадными конфетами с ореховыми ядрами, сытными и сладкими пирожками, поить чаем, апельсиновым и яблочным соком, питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН, не менее чем на двух кофе-брейках.

В Санкт-Петербурге 1834 участковых избирательных комиссии и 30 территориальных. Подготовленные по заказу СПбИК 120 наблюдателей смогут покрыть не более 6 % избирательных комиссий города из расчета по одному наблюдателю на каждую комиссию. Обучение одного «независимого наблюдателя» обойдётся бюджету в 5833 рубля 33 копейки.