СПбИК провела плановый семинар

9 июля 2015 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия провела семинар о подготовке и организации выборов депутатов муниципального совета Ломоносова шестого созыва. Семинар прошел в в пресс-центре ТАСС и, по мнению присутствовавших, больше походил на пресс-конференцию.

Докладчиками на семинаре выступили члены СПбИК, а открыл и закрыл семинар председатель СПбИК Алексей Пучнин. Они рассказали о ходе организации и проведения выборов, о порядке выдвижения и регистрации кандидатов, о порядке предвыборной агитации и об использовании КОИБ.

Присутствующих на семинаре представителям политических партий попросили внимательнее относиться к подготовке документов кандидатами для того, чтобы избежать накладок и недоразумений. Прозвучал призыв не откладывать выдвижение на последние дни.

Неоднозначным можно назвать высказанное Пучниным в ходе семинара предложение использовать для большей «прозрачности» QR-коды на бюллетенях, считает участница семинара Наталья Романченко.

Вопреки ожиданиям Дмитрия Иевлева, также принявшего участие в семинаре, спикерами не было предложено мер по повышению прозрачности проведения досрочного голосования.

Выступления всех пяти докладчиков уложились в 50 минут. В частности, на столь беспокоящий кандидатов и общественных контролеров  вопрос об использовании КОИБ на выборах было отведено всего около 10 минут.

В конце встречи присутствующим была предоставлена возможность задать вопросы, однако ответы на них сводились, в основном, к отсылкам к действующему законодательству.

В муниципальном образовании город Ломоносов в Санкт-Петербурге 1 июля началась избирательная кампания на выборах депутатов местного муниципального совета. В течение первых 20 дней проходит подача документов на выдвижение и регистрацию кандидатов, сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов. Выборы организует ИКМО город Ломоносов.

Фото: Дмитрий Иевлев